В Минздраве разъяснили меры адаптивного карантина: что нужно знать
20.05.2020 17:37

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что будет разрешено с 22 мая, в рамках "адаптивного карантина" и перехода на следующий этап смягчения. В частности, речь идет о разрешении на спортивные мероприятия, религиозные собрания, работу детских садов и общественного транспорта. Об этом он сказал во время брифинга после заседания правительства, передает УНН.

"Что будет разрешено с 22 мая в тех регионах, которые будут соответствовать этим признакам? Это проведения спортивных мероприятий без зрителей, в которых принимают участие не более 50 человек", - сказал Максим Степанов.

Он отметил, что спортивные мероприятия, в которых принимают участие более 50 человек - для их проведения требуется согласование с Минздравом, который оценит последствия эпидемических рисков.

"Проведение религиозных мероприятий, при участии не более одного человека на 10 квадратных метров площади здания, где проводится соответствующее религиозное мероприятие. Гостиницы, кроме функционирования в гостиницах ресторанов и СПА-зон. Регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном сообщении. При перевозке пассажиров в пределах количества мест для сидения, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства", - добавил Максим Степанов.

По его словам, с 25 мая также будет разрешена перевозки пассажиров в метро, а также посещение учреждений дошкольного образования.

"Этот этап у нас продлится до 1 июня. 1 июня наступает следующий этап. И так каждые 10 дней. Но, исключительно на основе тех признаков адаптивного карантина, который мы вводим", - отметил Максим Степанов.

Он добавил, что Черновицкая область не перейдет на следующий этап, поскольку в них загружены кровати и высокая заболеваемость.

Напомним, Степанов рассказал об особенностях адаптивного карантина.