Украинских водителей предупредили о новых штрафах
22.05.2020 19:36

Согласно новому постановлению Кабмина Украины, по полосе для общественного транспорта теперь могут ездить автомобили служб такси. Автоюрист Владимир Караваев предупреждает, чтобы простые водители не пытались воспользоваться этой привилегией, иначе их ждет штраф.

Владимир Караваев уверен, что некоторые украинские водители попробуют воспользоваться привилегией таксистов. Они могут временно нацепить на свои машины "шашечки", характерные для служб такси, и ездить по полосе для общественного транспорта.

Но автоюрист предупреждает, что в этом случае слишком предприимчивых водителей ждет штраф. Почему? Дело в том, что контроль будет осуществлять система автофиксации нарушений ПДД. Если номерного знака автомобиля, который едет по полосе для общественного транспорта, нет в реестре официальных перевозчиков, то ему по почте отправят "письмо счастья" с суммой штрафа.

Кабмин, принимая эту привилегию для таксистов, исходил из того, что теперь клиенты служб такси будут быстрей обслуживаться. Кроме того, "частникам" придется волей-неволей выйти из "тени", так как им нельзя ездить по полосе для общественного транспорта и, следовательно, они начнут терять клиентов.