Как Запад отреагировал на скандал с пленками Порошенко-Байдена
21.05.2020 09:42

На Западе СМИ комментируют записи разговоров между тогдашним президентом Украины Петром Порошенко и тогдашним вице-президентом США Джо Байденом, сделанные в 2016 году.

Хотя точка зрения у «коллективного Запада» на публикацию пленок расходится, - передает Страна юа.

В Европе кассетный скандал считают ударом по шансам Байдена выиграть у Трампа президентские выборы, поскольку записи не только доказывают, что он влиял на внутренние дела независимого государства, но, возможно, был замешан в коррупции и преследовал собственные интересы.

В Америке же, где большинство ведущих СМИ связаны с демократами, "Байденгейт" пытаются обернуть против самого Трампа, снова указывая на якобы "руку Кремля" и российское вмешательство уже в кампанию 2020 года.

Так, по мнению Washington Post , «новое выступление против предполагаемого кандидата от демократов на пост президента США Джо Байдена поднимает ряд вопросов о внешнем вмешательстве на выборах 2020 года».

Главный тезис, который взяли на вооружение американские продемократические СМИ, а за ними дружно подхватили сторонники Петра Порошенко, заключается в том, что на пленках ничего нового не сказано, о помощи сыну Хантеру бывший вице-президент «не заикался»

Слив записей трактуется как предвыборный ход против Байдена, согласованный с помощником Трампа - Джулиани.

"В кассетах, выпущенных в Киеве, не было никаких доказательств, подтверждающих давнее обвинение Джулиани против Байдена о том, что тот настаивал на отставке генерального прокурора ради помощи его сыну. В то время Хантер Байден зарабатывал от 50 до 100 тысяч долларов в месяц в совете украинской газовой компании Burisma, чей владелец, бывший министр правительства, находился под следствием в Украине. Тем не менее, записи дали союзникам Трампа шанс повторить это утверждение ближе к выборам 2020 года", - констатирует Washington Post.

Кроме того, к этой истории снова пытаются привязать российский след.

Так, Daily Beast опубликовало статью о кассетном скандале, в которой основным вопросом стал: "кто слил звонки Байдена в Украину"?

"Записи разговоров Байдена с бывшим президентом Украины проходили по секретной системе. Украинские источники задаются вопросом, была ли это внутренняя работа или русские хакеры", - пишет Daily Beast.

"Республиканцы уже делятся ими по всем социальным сетям в надежде, что они помогут кампании по переизбранию Трампа. Похоже на последние месяцы выборов 2016 года", - полагает издание.

Самого Деркача называют "КГБистом" и почти напрямую называют агентом Кремля.

У самого Байдена появление пленок назвали "давней российской попыткой навредить бывшему вице-президенту".

Хотя доказательств "российского следа", как в прошлой президентской кампании в США, нет.

В свою очередь, те из американских экспертов и журналистов, которые не связаны с демократами, уже заявляют о связи между отставкой украинского генпрокурора и работой сына Байдена в Украине.

Диаметрально противоположный угол зрения на кассетный скандал в Европе, где недоумевают, как Америка почти в открытую вмешивается в дела иностранного государства.

Европейцы куда более широко, чем американцы, высказывают предположения, что Байден снимал Шокина не ради борьбы с коррупцией в Украине, а в своих интересах.

"В записях бывший глава украинского государства Петр Порошенко, например, обсуждал кадровые вопросы в прокуратуре бывшей советской республики. Также требовал от Вашингтона прекращения финансирования парламентской партии", - сообщает австрийский телеканал ORF.

К самому Байдену, дающему указания главе другого государства, как видно из формулировок, отношение не очень лестное.

"В январе 2018 года Байден уже хвастался, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, которого считают коррумпированным, был уволен по его приказу. Взамен Киев получил задержанный кредит в размере 1 млрд долларов", - пишет ORF.

"Влиял ли Байден на украинскую внутреннюю политику", - под таким заголовком вышла австрийская Kronen Zeitung.

Издание прогнозирует, что кассетный скандал может помешать Байдену выиграть президентские выборы.