На Луганщине боевики Путина убили легендарного украинского комбата
21.05.2020 10:32

Вблизи поселка Трехизбенка Луганской области во время выполнения задания командования штаба ООС погиб командир батальона Луганск-1 полковник полиции Сергей Губанов, еще трое бойцов получили ранения.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Луганской области в Facebook.

«В Луганской области погиб комбат Сергей Губанов. Во время выполнения задания командования штаба Операции объединенных сил он и трое бойцов батальона патрульной службы полиции особого назначения Луганск-1 получили осколочные ранения. Устанавливаются все обстоятельства этого трагического происшествия», — говорится в сообщении.

Трагедия произошла в среду, 20 мая, около 21:30 в районе поселка Трехизбенка Новоайдарского района.

Сообщается, что трое бойцов получили тяжелые ранения. Им оказывают помощь врачи военного госпиталя.

Сообщается, что Сергей Губанов «пережил плен, боевые действия по освобождению от боевиков и оккупантов части нашей родной земли - мост Лисичанска, Рубежное и Северодонецк. С 2014 года находиться в «расстрельном списке боевиков». Шесть лет быть вместе со своими бойцами постоянно в боевой готовности, выполняя порой очень сложные боевые задачи.

И вдруг — смерть от вражеской мины. Не стало Сергея Губанова - полковника полиции - командира батальона патрульной службы полиции особого назначения «Луганск-1».

Эта ужасная трагедия произошла 20 мая, примерно в 21.00 в районе поселка Трехизбенка Новоайдарского района. Выполняя боевую задачу командующего объединенных сил по патрулированию населенных пунктов на линии разграничения вдоль реки Северский Донец, а именно от поселка Кряковка заканчивая станицей Луганской, комбат и его бойцы осуществляли патрулирование с целью недопущения проникновения на подконтрольную Украине территорию вражеских диверсионно-разведывательных групп, перекрытия контрабандных «путей» и обеспечения правопорядка.

Попав на вражеское взрывное устройство, он и трое бойцов батальона получили осколочные ранения. Командир батальона полковник полиции Сергей Губанов погиб, трое бойцов получили тяжелые ранения. За их жизнь борются врачи.

Сергей Губанов вступил в ряды милиции в 1995 году. Прошел путь от оперативника уголовного розыска Стахановского городского отдела милиции до начальника Луганского городского управления. События 2014 застали его в должности начальника Ленинского районного отдела милиции г.. Луганска. Во время бурных событий, когда на Луганщину ступила нога врага, Сергея вместе с еще несколькими офицерами милиции взяли в плен боевики и пытались выбить признание о том, где милиционеры прячут автоматическое и табельное оружие. Тогда, благодаря решимости личного состава милиции, удалось освободить из плена всех пленных офицеров. Но, уже буквально через неделю у каждого из них дома были «засады» боевиков и объявлена «охота» на его жизнь и еще 16 офицеров милиции. Все они были внесены боевиками в «расстрельный список 17» и их фотографии были развешаны на всех блокпостах террористов с призывом - подлежат расстрелу.

И с этого момента начался боевой путь офицера с большой буквы - Сергея Губанова. Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей, освобождение вместе с военнослужащими ВСУ, Нацгвардейцами и добробатамы захваченных боевиками территорий. В 2015 году Сергей был назначен командиром первого милицейского батальона «Луганск-1».

Для собратьев Сергей был настоящим бойцом, надежным товарищем и всегда приходил на помощь тем, кто в ней нуждался. Батальон «Луганск-1» для Сергея был настоящей семьей, где для каждого бойца он был и отцом, и воспитателем, и психологом. К каждому имел особый подход, всегда находил слова поддержки, становился на защиту каждого из них. Учил оставаться живыми во время выполнения боевых задач ....

За заслуги перед Родиной полковник полиции Сергей Губанов награжден «Орденом Богдана Хмельницкого».

Личный состав Национальной полиции, каждый из нас выражает искренние соболезнования семье Сергея Губанова, его родным и близким. Светлая память о легендарном комбате навсегда останется в наших сердцах. Герои не умирают! Они навсегда в наших сердцах!», - говорится в сообщении.

Церемония прощания с полковником полиции - комбатом батальона «Луганск-1» Сергеем Губановым состоится 22 мая в 10.00 в помещении Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра.