"Укрзалізниця" готова к возобновлению пассажирских перевозок
21.05.2020 14:42

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время инспекционного осмотра станции "Киев-Пассажирский", сообщает пресс-служба ведомства.

"Уже с 1 июня Украина начнет первые пассажирские железнодорожные перевозки в дальнем сообщении. Карантин дал время, чтобы подготовиться к приему пассажиров. На станции "Киев-Пассажирский" уже демонтированы МАФы, установлена ​​современная система видеонаблюдения, полностью отремонтирован пригородный вокзал ", - сказал Криклий.

На Вокзальной площади и в конкорсе вокзала демонтировали 35 МАФов, также отремонтировали здание пригородного вокзала, который отныне соединен навесом с зарежимленными платформами, что делает невозможным вход для безбилетных пассажиров. Кроме того, было заменено освещение, установлены современные скамейки и урны, обновлен фасад, вестибюль, билетные кассы, оборудованы новые туалеты, которые учитывают потребности маломобильных групп, в том числе, людей с инвалидностью и мам с младенцами.

Кроме ремонта на вокзалах станции "Киев-Пассажирский" были проведены мероприятия по усилению безопасности и установлена ​​новая система видеонаблюдения - 22 камеры с функцией распознавания лиц. Это поможет предупредить кражи, а также даст возможность правоохранительным органам отслеживать правонарушителей, которые передвигаются поездами.

Криклий отметил, что такие системы необходимо установить и на пригородном вокзале.

Министр также осмотрел ремонтные работы на эскалаторе в вестибюле Центрального вокзала и поручил завершить их в короткие сроки, а не к концу года, как планировал МПС.

"Ни о каких глобальных реформах не может быть и речи, если мы больше года ремонтируем эскалатор", - подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Как сообщалось, правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, были закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлена ​​работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автобусное, железнодорожное и авиасообщение.