Украина может обратиться в Международный суд ООН по делу крушения МАУ в Иране
21.05.2020 14:17

В случае исчерпания возможностей переговорного процесса с Ираном по расследованию трагедии рейса PS752 и передачи бортовых самописцев, Украина вынуждена будет обращаться в органы ИКАО, а дальше и в Международный суд ООН - именно такова последовательность действий. Последний раз исчерпание таких возможностей было с российской стороной. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает УНН.

"На сегодня мы рассчитываем, что иранская сторона наконец перейдет от деклараций к конкретным действиям по осуществлению расшифровки так называемых "черных ящиков". В мире существует буквально несколько государств, которые имеют необходимое оборудование и экспертизу", - рассказал Енин.

По его словам, согласно соответствующим международным конвенциям, Иран обязан безотлагательно провести самостоятельно или предоставить третьим странам для расшифровки "черные ящики".

В то же время, отметил заместитель министра, процесс осложняется "недостаточно конструктивной позицией иранской стороны".

"В данной ситуации, международные конвенции предусматривают необходимость в проведении переговоров с той страной, на территории которой состоялась указанная катастрофа. В случае исчерпания возможностей переговорного процесса непосредственно с Ираном, Украина, как и другие пострадавшие государства, вынуждена будет обратиться в соответствующие органы ИКАО, а в дальнейшем - и в Международный суд ООН - именно такова последовательность действий", - сказал Енин.

На вопрос журналиста о том, когда наступит это исчерпание возможностей переговорного процесса с Ираном, собеседник отметил, что "не хотел бы в этой ситуации проводить каких-либо аналогий".

"Хотя буквально с последнего опыта мы исчерпали соответствующие переговорные возможности с российской стороной, прекрасно понимая, что они вряд ли пойдут на некий компромисс. Я очень надеюсь, что с иранской стороной нам удастся договориться именно на досудебной стадии. У нас нет никаких сомнений относительно высокого уровня профессионализма иранской переговорной команды. Мы прекрасно понимаем, что Иран не является простым переговорным партнером. Страна находится под достаточно жестким санкционным режимом со стороны международного сообщества, и это свидетельствует о том, что иранская сторона является достаточно привыкшей к международному давлению. Однако, нашим правом и моральным долгом является довести указанные переговоры до положительного результата", - добавил он.

Напомним, самолет МАУ потерпел крушение недалеко от столицы Ирана Тегерана, вскоре после вылета, утром 8 января. На борту самолета было 167 пассажиров (большинство из них граждане Ирана и Канады) и 9 членов экипажа - граждане Украины. Все они погибли, в том числе и 11 украинцев.