Ученые выяснили, почему бородатые мужчины успешнее в драке
23.05.2020 13:43

Американские ученые выяснили, каким преимуществом в драке обладают мужчины с растительностью на лице, пишет Fox News.

Биологи Итан Бесерис, Стивен Нейлуэй и Дэвид Кэрриер провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что мужчины с бородой получают меньший урон от удара в голову, чем те, у которых бороды нет.

Оказалось, что волосы поглощают на 37% больше энергии и действуют как амортизаторы. Таким образом борода смягчает удар, нанесенный ее владельцу.

По словам ученых, во время исследования никто из людей не пострадал, так как команда использовала череп, покрытый овечьей шерстью. Они пояснили, что для имитации удара на его подбородок сбрасывался груз, после чего с помощью датчика эксперты измеряли силу удара.

Экспериментаторы пришли к выводу, что борода действует по принципу гривы льва, "которая служит для защиты от смертельных атак таких жизненно важных частей, как горло и челюсть".

При этом медики американских Центров по контролю и профилактике болезней пришли к выводу, что борода в тысячу раз повышает риск заразиться коронавирусом, а также другими болезнями. Ученые рекомендуют мужчинам избавиться от растительности на лице и даже проиллюстрировали свои рекомендации в специальной таблице.