Лерос требует вернуть дело по «пленкам Ермака» в НАБУ
22.05.2020 08:29

Адвокаты нардепа Гео Лероса направили жалобу в Офис генпрокурора Украины с требованием вернуть дело о так называемых «пленках Ермака» в Национальное антикоррупционное бюро из Службы безопасности Украины.

Об этом в Фейсбук сообщила юридическая компания Миллер, защищающая Лероса.

Отмечается, что уголовное производство открытое 30 марта по заявлению Лероса по «пленкам Ермака» прокуроры САП переквалифицировали с ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (Злоупотребление влиянием) на ч.2 ст. 15, ч. 1 ст. 190 УК Украины (Покушение на мошенничество) и при этом определили его подследственность за полицией.

А уже 22 апреля подследственность данного дела заместитель генпрокурора определил за СБУ.

Таким образом, адвокаты требуют вернуть предыдущую правовую квалификацию дела и вернуть ее в НАБУ. В компании уверяют, что это связано с тем, что за короткое время было невозможно определить, что речь идет именно о мошенничестве, а не коррупции.

Юристы также сообщили, что с самих видео, а также публічно доступних материалов, к примеру, комментариев других фигурантов видеозаписей следует, что председателю ОП Андрею Ермаку было известно о деятельности его брата по «подбору персонала» и он даже получил часть денег от «кандидатов».

«Так как могли детективы НАБУ за 18 дней убедиться, что Андрей Ермак не знал и не получал денег, чтобы имелись основания для переквалификации? - конечно что нет», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что 29 марта народный депутат от Слуги народа Гео Лерос обнародовал видео, на котором брат руководителя Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.