Офис президента уличили в сокрытии преступления
22.05.2020 15:47

Депутат заявил, что ему странно слышать от президента о том, что в его офисе о "пленках Ермака" знали еще летом, но не отреагировали.

Народный депутат от Слуги народа Гео Лерос написал заявление о сокрытии коррупционного преступления в Офисе президента, которое подал в Офис генпрокурора. Об этом нардеп в пятницу, 22 мая, сообщил в Facebook, передает Корреспондент.

"Для меня очень странным является тот факт, что пленки в Офисе Президента видели "еще летом и в сентябре", где видно, что Денис Ермак проводит переговоры о продаже должностей, но даже после этого, его никто не остановил", - написал Лерос.

Таким образом нардеп отреагировал на заявление Зеленского на пресс-конференции 20 мая, когда он заявил, что знает, кто делал записи, для чего их делал и кто хотел этими записями его шантажировать.

Лерос заявил, что никто не имеет права шантажировать президента, потому что это "серьезное преступление", и он хочет "открытого расследования, чтоб виновный понес наказанье за преступление, за которое предусмотрено от 3 до 5 лет лишения свободы".

Нардеп требует установить, кто из должностных лиц Офиса президента получил видеозаписи, на которых Денис Ермак проводит собеседования на высшие государственные должности и договаривается про вознаграждение, и "скрыл коррупционное преступление, став его соучастником".

По словам Лероса, в результате таких действий, преступники могли быть предупреждены, а это помогло им "замести следы, то есть, остановить назначения на должности, которые обсуждались на пленках".

Нардеп отметил, что сам, как законопослушный гражданин, получив пленки с записями коррупционных преступлений, "немедленно написал заявление в НАБУ и сделал эту информацию публичной, понимая, что только гласность помешает правоохранителям "слить" дело".

Лерос такзе отметил, что, судя по тому, что в Офисе президента знали о пленках еще летом, а Денис Ермак продолжал ходить в ОПУ "продвигать свои исследовательские проекты", деятельность Дениса Ермака могла быть санкционирована в офисе.

Напомним, 29 марта Лерос опубликовал несколько видеозаписей, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака Денис, обсуждает вопросы назначения на госдолжности.

Позже САП вывела дело из числа коррупционных преступлений, переквалифицировав его в "мошенничество" и передав на расследование из НАБУ в полицию.