19.01.2005 21:46
«Украинское судопроизводство со времен независимости не знает такого прецедента», - прокомментировал корреспонденту From-UA представитель В. Януковича, адвокат Виктор Никазаков тот факт, что Верховный суд отказался дать закончить ему пояснения по делу, как в устной, так и в письменной форме.

Виктор Павлович подчеркнул, что «закон не содержит нормы, которая позволяла бы ограничить сторону в пояснениях, поскольку это противоречит требованиям гражданского процесса, где говорится о всесторонности, полноте и объективности. Какая может быть всесторонность, когда ограничивают во времени».

«Объяснение такое, - уточнил В. Никазаков, - сроки ограничены и действительно надо быть прагматиками. Я специально пересмотрел снова видеозапись заседания Верховного суда, которое происходило с 29 ноября по 3 декабря. Шесть представителей В. Ющенко выступали с пояснениями 6 часов 18 минут. Н. Полуденный выступал 1:46, А. Резников 1:7, С. Кустова час, все остальные немножко меньше. Закончилось это вопросом того же самого председательствующего А. Яремы: есть еще желание у представителей В. Ющенко выступить?»

Адвокат уверен, что «таким образом должны были поступить и с нашей стороной. Суд мог бы предложить нам подсчитать, сколько времени нам необходимо, и потом попробовать свести вместе желания и возможности. Ничего такого сделано не было. Сделано все, чтобы синхронизировать инаугурацию с решением Верховного суда. Других выводов я сделать из происходящего не могу».

Во время заседания 18 января председательствующий палаты по гражданско-процессуальным делам А. Ярема прервал пояснения В. Никазакова по жалобе В. Януковича. Он аргументировал это тем, что время, отведенное стороне заявителя - 1:30, исчерпано. На следующий день, 19 января, В. Никазаков попросил суд принять его пояснения в письменном виде. Председательствующий отклонил просьбу, заявив, что суд вернется к этому позднее.