Главные ошибки, которые допускают водители, обгоняя фуру
24.05.2020 23:03

Всякий обгон на дороге очень важен и к нему нужно подходить ответственно. Нужно быть очень внимательным и всегда соблюдать ПДД. Притом множество автомобилистов допускают очень много ошибок, пытаясь совершить обгон фуры, которая движется впереди.

Прижиматься к фурам

Первая, основная, весьма распространенная ошибка. Одновременно с этим это самая губительная ошибка. Есть огромная категория автомобилистов, которые начинают прижиматься к фуре, непосредственно перед совершением обгона. Не нужно так делать, потому что такое сближение может сильно сократить обзор. Естественно, когда нет необходимого обзора автомобилист может вылететь прямо лоб в лоб к машине, которая едет навстречу.

Не смотрят за тем, что происходит вокруг

Если впереди нет никаких препятствий, то это не значит, что можно сразу приступить к выполнению маневра. Многие водители при этом даже не смотрят по сторонам в боковые зеркала. Может получиться так, что именно в это время, авто, которое двигалось сзади тоже уже начало обгонять. По этой причине, перед маневром, необходимо удостовериться в том, что позади и по бокам все чисто.

Очень длинный обгон

Никогда не нужно пробовать совершать обгон длинной вереницы машин. Вероятнее всего подобная попытка объезда может кончиться аварией. Так или иначе по встречному ряду поедет машина, тогда уже деться будет некуда.

Излишняя самоуверенность

Эта ошибка во многом соотносится с тем, что было описано выше. Не нужно идти на обгон в тех местах, когда водитель не уверен в том, что автомобиль сможет выполнить манёвр быстро. Главным образом это относится к водителям машин со слабыми двигателями, которые не могут ехать быстро, даже если педаль акселератора утоплена полностью.

Поворот в сторону

Если предположить, что все идет не так, как было задумано, не получается закончить обгон, а навстречу «летит» машина. Как быть при этом? Не нужно пытаться съезжать на встречную обочину, потому что как раз таки туда начнет съезжать и машина, которая едет навстречу. Самое правильное, что нужно делать в такой ситуации — резко нажать на тормозную педаль, автомобиль затормозит и тогда можно попытаться вернуться в свой ряд. Все водители должны знать, что выполнение обгона относится к самым опасным маневрам на дороге для водителей. Нужно выходить на обгон только если водитель полностью уверен в том, что это безопасно и не нарушает никаких правил ПДД.