«Мы получаем сигналы...». Зеленский заявил, что его обманули, и позвонил в СБУ
25.05.2020 14:37

Президент Украины Владимир Зеленский взял под личный контроль закупки средств индивидуальной защиты, которые будет проводить Министерство здравоохранения. Об этом шла речь на традиционном селекторном совещании по противодействию распространению коронавируса, передает ОП.

Зеленский не согласился с тем, что украинские больницы обеспечены всем необходимым в достаточном количестве для борьбы с COVID-19.

«Мы получаем сигналы, что не все есть в больницах. Несмотря на цифру правительства, что якобы медучреждения обеспечены на 70%, некоторых средств там нет. Если антисептиком медики обеспечены на 600%, то одноразовых халатов есть лишь 16%, а одноразовых защитных очков и щитков - вообще 4%, костюмов биозащиты - 51%. Итак, больницы не обеспечены. Чтобы говорить о 70% обеспеченности, нам надо иметь всех товаров по 70%», - подчеркнул Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что правительство поставило себе задачу обеспечить трехмесячный запас средств защиты медиков. В приоритете будут те поставщики, которые смогут поставить медсредства в ближайшее время.

Служба безопасности Украины сообщила, что начаты уголовные производства против шести компаний, которые осуществляли недобросовестные закупки. Среди прочего - не поставляли товары после получения денег, демонстрировали плохое качество и тому подобное.

Напомним, что 25 мая в Украине зафиксировано 21 245 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 623 летальных, 7234 пациента выздоровели.

За последние сутки зафиксировано 259 новых случаев. Это самый низкий показатель заболеваемости за май. 6 человек умерли, 126 пациентов выздоровели.