Зеленский обратился за гумпомощью к Израилю
25.05.2020 15:37

Глава государства попросил у премьер-министра Израиля гуманитарную помощь и обмен опытом в борьбе с коронавирусом. В Израиле ответили, что рассмотрят этот запрос.

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого поздравил его с вступлением в должность и обсудил борьбу с коронавирусом. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу президента.

"Поздравляю вас с назначением на должность Премьер-министра и завершением формирования правительства. Поражен вашим политическим мастерством - история формирования правительства единства является невероятной", - отметил Президент Украины.

Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и договорились объединить усилия двух государств в борьбе с пандемией COVID-19.

"Израиль - это пример эффективной борьбы с пандемией. Был бы благодарен вашему правительству за предоставление гуманитарной помощи, а также за обмен передовым опытом в борьбе с коронавирусом", - сказал Зеленский.

Нетаньяху отметил, что израильское правительство рассмотрит этот запрос Украины, отметив дружеских отношениях двух государств.

Зеленский подчеркнул, что Украина и Израиль всегда были и впредь останутся надежными друзьями и партнерами.

Он также отметил, что в условиях пандемии коронавируса поддержка двусторонней торговли имеет особо важное значение для обеих стран. Он призвал израильскую сторону в кратчайшие сроки завершить ратификацию двустороннего Соглашения о свободной торговле, подписанного 21 января 2019.

Кроме того, собеседники обсудили проекты в Украине, интересные для израильских инвесторов, в частности перспективность участия израильской стороны в строительстве международного аэропорта в Черкассах и автодороги.

Нетаньяху пригласил Зеленского посетить Государство Израиль после стабилизации ситуации с пандемией.

Напомним, Нетаньяху обвиняют в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. Сегодня сообщалось, что в стране начался судебный процесс над Нетаньяху.