Названы продукты, которые заметно ускоряют старение
26.05.2020 02:45

Хлебобулочные изделия и снеки, кукурузные хлопья с сахаром, различные десерты, газированные напитки, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты считаются ультраобработанными. Эти продукты содержат много консервантов и красителей, сахара, жира и соли, но в них мало витаминов и клетчатки.

Более того, научная группа из испанского Университета Наварры выяснила, что пища с высокой степенью обработки ускоряет старение клеток.

Исследователи отметили, что употребление такой пищи уменьшает концевые участки хромосом - теломеры. Они могут укорачиваться с возрастом из-за естественных процессов в организме, но продукты с высокой степенью обработки ускоряют этот процесс.

Ученые провели эксперимент с участием 886 человек в возрасте от 57 до 91 года. Они проанализировали связь между рационом добровольцев и длинной теломеров. Согласно результатам работы, у людей, потребляющих более трех порций ультраобработанных продуктов в день, в два раза увеличиваются шансы укорачивания теломеров.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.