Первое место Кучмы – это отражение запроса на возвращение национального суверенитета, - Губриенко
25.05.2020 17:55

Политический обозреватель Роман Губриенко, комментируя результаты опроса группы «Рейтинг» пишет на сайте «Корреспондент» о том, что Кучма фактически признан лучшим президентом Украины, исходя из «общественного запроса на возобновление сильной государственности и возвращение национального суверенитета».

Политический обозреватель разъясняет, что такая высокая оценка эпохи Кучмы неразрывно связана со наличием в ней знаковых государственных фигур того времени.

К примеру, отмечает Губриенко, первый космонавт Леонид Каденюк, министр внутренних дел Юрий Кравченко, глава Администрации президента Виктор Медведчук.

«Глядя на нынешний разгул преступности, понятно, почему украинцы с теплотой вспоминают те времена, когда МВД руководил генерал Юрий Кравченко, который вел непримиримую борьбу с криминалитетом. Многим запомнились его бескомпромиссные, а порой и очень жесткие методы работы, когда самые кровожадные «криминальные авторитеты» отправились в мир иной, потому что не захотели прекратить беспредельничать.

Были разгромлены ОПГ Черепа, Князя, Солохи. Кравченко разгромил орудовавшую в Киеве и Донецкой области «банда Кушнира», - обосновывает политический обозреватель.

Эксперт подчеркивает, что в свете скандала Байден-Порошенко «многовекторность» Кучмы-Медведчука сегодня воспринимается совсем по-другому, ведь тогда Украина демонстрировала способность отстаивать свои национальные интересы.

«Сегодня, когда гремит скандал вокруг разговоров Байдена с Порошенко, совсем по-другому воспринимается и «многовекторность» Кучмы, которая была максимально нацелена отстаивание национальных интересов Украины в мире.

Ключевую роль в ее формировании играл тогдашний глава Администрации президента Виктор Медведчук. Именно глава АП неожиданно для политической элиты США положил конец американской спецоперации с целью сделать Украину виноватой в продаже РЛС «Кольчуга» в Ирак в нарушение режима санкций», - приводит в пример публицист.

Губриенко объясняет, что Ирак тогда во главе с Саддамом Хуссейном находился под международными санкциями, поэтому США планировали втянуть Украину в скандал с «Кольчугами» с целью «превратить в страну-изгоя - установить внешнее управление».

Но Виктор Медведчук разрушил планы США и «втянуть нашу страну в большой геополитический скандал» так и не получилось, пишет автор.

«Но в июне 2002 года на пост главы АП пришел Виктор Медведчук, который руководил работой по сбору доказательств, что Украина ничего не продавала, а затем представил их Совету Безопасности ООН», - добавляет экперт.

«Тогдашний председатель СБ ОНН Ванг Ингфань отметил «беспрецедентную открытость украинской стороны» и с помощью формулировки «сомнительные обвинения в адрес президента и правительства Украины» подчеркнул беспочвенность обвинений в адрес Украины», - подметил Губриенко.

«Так Украина показала всему миру, что имеет силы противостоять втягиванию в иностранные авантюры глобального масштаба и проводить самостоятельную политику», - заключил политический обозреватель Роман Губриенко.

Источник - https://blogs.korrespondent.net/blog/events/4230911/