Газпром сократил практически до нуля транзит газа через Польшу
25.05.2020 18:19

Российский Газпром снизил транзит газа по газопроводу Ямал-Европа до десятой части от пропускной мощности, пишет Интерфакс в понедельник, 25 мая.

Отмечается, что транзит не снижен из-за ремонтных работ. которые запланированы на 6-11 июля. Кроме того, GSA Platform на ежедневные аукционы выставляет максимальную мощность трубы, а транзит соответствует купленным на аукционах мощностях.

"На газовые сутки 19 мая было выкуплено 93% мощностей трубы (всего предлагалось 3,7 млн куб. м в час и 89 млн кубов в сутки), и сверх того еще приобретено 1,5% на остаток газовых суток с 19:00 до 06:00; на 20 мая было затребовано 79% мощностей магистрали; на 21 мая - 65% на сутки и еще сверх того 7%; 22 мая было забронировано 74% трубы, 23 мая - 33%, а 24 и 25 мая - по 10% (это 9,3 млн кубометров в сутки)", - говорится в сообщении.

При этом издание отмечает, что по факту с начала воскресенья из магистрали Ямал-Европа в Германию попадает объем примерно в одну сотую от пропускной способности трубы.

"Транзит газа по газопроводу Ямал-Европа осуществляется в соответствии с заявками ПАО Газпром и европейских покупателей газа, поэтому колебания объема транзита связаны со снижением спроса с их стороны", - заявили в пресс-службе компании Газпром трансгаз Беларусь, которая является оператором белорусского участка газопровода.

Долгосрочный контракт на транспортировку российского газа по магистрали Ямал-Европа закончился 17 мая. Далее мощность трубы распределяется на аукционах различного срока (от года до нескольких часов).

Ранее сообщалось, что Турция в 2020 году сократила закупку газа у РФ в 14 раз, несмотря на запуск Турецкого потока.

Как известно, в январе-апреле транзит российского газа через Украину упал до 15,5 млрд кубометров или на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.