Украинцам добавят авиационный сбор – как изменится цена авиабилетов
26.05.2020 18:39

В Украине намерены ввести авиационный сбор. Он предполагает, что перевозчики будут платить за каждого пассажира и коммерческий груз. Об этом сказано в законопроекте №2424, который нардепы приняли в первом чтении 19 мая.

Новый сбор авиакомпании внесут в цену билетов наравне с другими налогами и сборами. Пассажирам в конечную стоимость наравне с другими сборами и налогами добавят и новый.

Согласно принятому документу, авиасбор на каждого пассажира составит:

$0,5 на внутренних рейсах;

$2 на международных рейсах.

Помимо этого, перевозчик должен будет заплатить $2,5 за каждую тонну груза во внутреннем сообщении и $10 – в международном.

В то же время определенный круг клиентов авиационных компаний будет освобожден от уплаты такого сбора. В частности, платить его не будут:

дети до 2 лет;

транзитные пассажиры, которые летят через Украину;

пассажиры, которые летят по сервисным билетам;

пассажиры чартерных рейсов, если их число в самолете меньше 10.

Юристы считают, что такой законопроект является запоздалым ответом государства на спор о законности авиасбора с перевозчиков.

"Все налоги и сборы были кодифицированы, и лишь только авиационный сбор оставался вне контроля законодателя. По инерции Госавиаслужба продолжала его собирать, а авиаперевозчики платить вплоть до 2014 года", – рассказал UBR.ua управляющий партнер "ECOVIS Бондарь и Бондарь" Олег Бондарь.