Транша МВФ не хватит, чтобы перекрыть дефицит бюджета
26.05.2020 09:07

Транша со стороны Международного Валютного Фонда не хватит для того, чтобы перекрыть огромную дыру дефицита в государственном бюджете Украины.

Об этом свидетельствуют данные Государственной казначейской службы Украины, пишет Fbc.net.

Отметим, что на данный момент пакет помощи со стороны МВФ рассчитан 5 млрд долларов, хотя ранее речь шла о сумме в 8 млрд долларов финансовой поддержки.

Как отметил советник президента Украины Олег Устенко, сейчас Украины сотрудничает с международной организацией не по ранее оговоренной программе «EFF», а по программе «stand by», к которой пришлось прибегнуть из-за пандемии коронавируса.

Однако текущие суммы, о которых идет речь в положениях новой программы, разительно отличаются от тех цифр, которые ранее обещали в МВФ Украине.

Как гласит статистика Государственной казначейской службы Украины, сейчас дефицит украинское бюджета дошел до отметки в 298,4 млрд гривен, поэтому денег МВФ навряд ли хватит для того, чтобы украинский бюджет вышел в плюс.

Более того, некоторые эксперты считают, что этих денег хватит лишь на то, чтобы до конца выплатить прошлые долги Украины перед МВФ.

Как указал глава общественного совета Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Виктор Таран, страна уже должна МВФ более 5 млрд долларов. Поэтому на погашение дефицита бюджета с этих денег, рассчитывать не стоит.

«Даже если все хорошо и Украина получит деньги из всех источников, из которых может получить, все равно она не сможет закрыть дыру в бюджете в 300 млрд грн», – подтвердил этот тезис экономический эксперт Борис Кушнирук.