Аэропорт «Киев» просит помощи у государства: Речь о развитии не идет, это вопрос выживания
26.05.2020 09:49

Международный аэропорт «Киев» нуждается в финансовой и регуляторной поддержке государства. В противном случае, уже в ближайшие месяцы Украина может потерять второй по размеру и пассажиропотоку аэропорт. Об этом в интервью LB.ua заявил генеральный директор управляющей компании ООО «МАСТЕР-АВИА» Олег Левченко.

По его словам, за время карантина доходы аэропорта сократились на 92%, месячный пассажиропоток упал с 100 тысяч до нуля. Из аэропорта осуществляется один почтовый и до двух внутренних бизнес-рейсов в месяц. С марта почти 2000 человек, не считая критически важного персонала, — в отпуске за свой счет.

Аэропорт «Киев»

При этом, лишившись доходов, аэропорт продолжает нести расходы на поддержку инфраструктуры, обеспечение безопасности полетов, выполнять налоговые и кредитные обязательства. «Патовая ситуация: доходов нет, расходы увеличиваются и при этом ещё необходимо дать авиакомпаниям скидки до 80%, иначе они вообще не полетят. Естественно, без помощи государства аэропорту не выжить. И мы, руководство аэропорта, об этом уже кричим третий месяц, пишем во все инстанции», — сообщил Олег Левченко.

Он заявил, чтобы сохранить аэропорт, государство должно ввести минимальные ставки на авиационное обслуживание (пассажирский сбор, сбор за взлёт-посадку, сбор за безопасность), которые устанавливает Министерство инфраструктуры, обеспечить прямые финансовые дотации, а также создать равные условия для двух аэропортов Киева: в отличие от «Борисполя», «Киев» третий месяц простаивает. «Это абсолютно нормальная практика, если государство возьмет на себя функцию регулирования и распределения потоков пассажиров, рейсов. Пропорция 30% на 70% позволит обоим аэропортам сохранить равную конкуренцию и обеспечит достаточным пассажиропотоком для стабилизации и дальнейшего развития экономики предприятий», — добавил гендиректор «МАСТЕР-АВИА».

Аэропорт «Киев»

Обращения пока не принесли результата: Офис президента и СНБО перенаправили их в Кабинет Министров. «Если государство не поможет нам финансово и регуляторно, мы не сможем выжить. Такая же ситуация в региональных аэропортах. Отличие только в том, что у них нет конкурентов. В Одессе, Харькове, Херсоне – по одному аэропорту. В Киеве — два. Мы вынуждены конкурировать, находясь при этом в неравных условиях», — сообщил Олег Левченко.

В настоящее время аэропорт полностью подготовлен к возобновлению регулярного авиасообщения с 15 июня. Однако, по словам гендиректора «МАСТЕР-АВИА», это может только увеличить расходную часть: «Если несколько авиакомпаний начнут летать небольшим числом рейсов, мы все равно должны будем выводить на работу полноценные смены. Не сможем же мы использовать часть взлетно-посадочной полосы, она должна работать вся… Очевидно, нужно будет снабдить сотрудников и пассажиров масками, антисептиками, перчатками, защитными стеклами, обеспечить социальное дистанцирование и информирование».

Возобновление сроков погашения кредита и процентной ставки после карантина увеличат расходы аэропорта вдвое.

Аэропорт «Киев»

Напомним, с 2010 года ООО «МАСТЕР-АВИА» инвестировало в реконструкцию МА «Киев» порядка 2,1 миллиарда гривен, часть этих средств — кредитная.