ГПУ сообщила о подозрении спецслужбисту РФ за подстрекательство чиновника Кабмина к госизмене
26.05.2020 12:17

Сотруднику спецслужбы РФ сообщено о подозрении в подстрекательстве к государственной измене чиновника Кабинета министров Украины - заместителя руководителя протокола Премьер-министра Украины во время пребывания на посту главы правительства Владимира Гройсмана. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"Под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора сообщено о подозрении гражданину Российской Федерации начальнику оперативного отдела 74-го разведывательного центра Главного управления Генштаба ВС РФ в подстрекательстве гражданина Украины к государственной измене (ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, сотрудник разведывательных органов РФ в 2017 году "привлек к конфиденциальному сотрудничеству гражданина Украины, который в то время занимал должность заместителя руководителя протокола Премьер-министра Украины, с целью получения от него сведений, разглашение которых могло навредить суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины".

"Чиновник Кабинета министров Украины приговором суда признан виновным в совершении государственной измены в пользу спецслужб РФ и приговорен к реальной мере наказания. В сентябре 2019 года в рамках обмена он был передан в Российскую Федерацию", - указали в Офисе Генпрокурора.

Указано, что продолжается досудебное расследование, оно осуществляется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генпрокурора и при оперативном сопровождении Департамента контрразведки СБУ.

Напомним, СБУ задержала личного переводчика Премьер-министра Украины Станислава Ежова 20 декабря 2017 года. Против Ежова открыли производство по статье о государственной измене. По версии следствия, переводчик был завербован российскими спецслужбами во время поездки в Санкт-Петербург в июне 2017 года. СБУ и военная прокуратура считает, что он посылал в разведуправление России по электронной почте закрытую информацию о работе правительства Украины и его председателя Владимира Гройсмана.

В августе 2019 года обвиняемый в госизмене Ежов признал вину и вышел на свободу за "законом Савченко" .