Росатом зафиксировал массовую вспышку COVID-19 на Белорусской АЭС
26.05.2020 16:01

Росатом заявил, что на Белорусской АЭС COVID-19 заразились 100 человек, белорусская сторона заявила, что "никакой чрезвычайщины"

Около 100 человек, занятых на строительстве Белорусской атомной электростанции, заболели новой коронавирусной инфекцией. Это сотрудники “Росатома” и представители белорусского заказчика, сообщил в видеообращении глава “Росатома” Алексей Лихачев, отмечает УНН со ссылкой также на местные СМИ.

В Министерстве энергетики Беларуси TUT.BY сообщили количество зараженных коронавирусом сотрудников ГП “Белорусская АЭС”.

“По состоянию на 26 мая текущего года у 18 работников государственного предприятии „Белорусская АЭС“ тесты на COVID-19 дали положительный результат. Сотрудники с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся под контролем медицинских служб по месту проживания, течение болезни проходит бессимптомно, в легкой форме. На самоизоляции находятся 81 человек как контакты первого уровня”, — рассказала официальный представитель Минэнерго Жанна Зенькевич.

Что касается ситуации с зараженными в организациях генерального подрядчика, то в министерстве посоветовали обратиться за комментарием к российской стороне. В Минэнерго также подчеркнули, что в настоящее время работы по сооружению Белорусской АЭС осуществляются в штатном режиме.

“Получить информацию о ситуации с коронавирусом в целом по Островецкому району пока не получилось. Глава Островецкого райисполкома Игорь Шалудин сообщил, что такую информацию могут предоставить только в местной санстанции”, — отметили журналисты. Глава Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Йонас Таль в данный момент находится на совещании на площадке БелАЭС.

“Но смею вас уверить — критического ничего нет. Ситуация стабильная, никакой чрезвычайщины”, — заявил председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин.

В апреле сообщалось, что на Белорусской АЭС коронавирус заподозрили у 15 россиян, но последующие тесты дали отрицательный результат.

Отметим, что по состоянию на 26 мая в Беларуси — зафиксировали 38 059 случаев COVID-19 из которых 208 летальные.