Названы самые вредные для сердца алкогольные напитки
27.05.2020 08:16

Мы много говорим о вреде алкоголя для печени. На своем канале я освещал тему негативного влияния спиртного для поджелудочной железы.

А вот про вред алкоголя для сердечно-сосудистой системы организма мы частенько забываем.

Да, малые доза алкоголя способны даже снижать риск возникновения некоторых патологий сердца. Однако, есть напитки, вред которых для сердца перевешивает любые возможные положительные моменты.

В данной статье поговорим о 3 самых опасных для сердца алкогольных напитках.

3. Пиво

Уж как серьезно недооценивают вред этого напитка. По большей части из-за его низкой крепости. А ведь пиво - это один из самых вредных именно для сердца напитков.

Существует даже заболевание сердца, которое встречается чаще всего у любителей пива, - "бычье сердце". Этот недуг представляет собой увеличение органа в размерах, расширение полостей и утолщение стенок сердца. Данные процессы серьезно нарушают работу сердца.

Пиво также имеет свойство делать сердечную мышцу более дряблой.

Плюс при употреблении пива очень быстро развивается зависимость. Есть даже такой термин - пивной алкоголизм. Отказаться от пива бывает очень сложно, а это еще один минус для сердца.

2. Водка

Безусловно, чем крепче алкоголь, тем его вред выше. Это относится и к негативному влиянию спиртного на сердце. Крепкий алкоголь уже сам по себе вреднее большинства других напитков.

Но среди крепких напитков наиболее вредным для сердца можно назвать именно водку. И дело тут в чистоте продукта.

Напитки, в которых содержатся сивушные масла, а это дистилляты (коньяк, виски), не так разрушительно воздействуют на эритроциты, ведь у сивушных масел, при всем негативе их наличия, есть свойство защищать липидные оболочки данных клеток.

А вот такой чистый продукт, как водка, является более токсичным для кровеносной системы. Эритроциты при употреблении водки имеют свойство склеиваться, что утяжеляет работу сердца. И это в дополнение к негативному воздействию этанола на клетки миокарда.

Кстати, такое заболевание, как алкогольная кардиомиопатия, в нашей стране по статистике возникает у 50% алкоголиков. А ведь из больных алкоголизмом более 2/3 употребляли или употребляют именно водку.

1. Алкогольный энергетический коктейль

Но вред вышеозвученных спиртных напитков не идет ни в какое сравнение с тем, какое разрушение сердцу наносят различные энергетические алкогольные коктейли.

Энергетические напитки даже без алкоголя в составе крайне вредны для сердца. А уж в сочетании со спиртным - это настоящая гремучая смесь. Нагрузка на человеческий "мотор" после употребления такого алкоголя просто огромна.

К счастью, с 2018 года продажа этих напитков в России запрещена. В первую очередь, как раз из-за их разрушительного воздействия на сердечно-сосудистую систему человека.

Но те, кто мешает энергетики и спиртное самостоятельно, все-таки еще есть. И именно они в самой большой группе риска с точки зрения сердечных недугов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.