Вознесение Господне: что запрещено делать в этот день
27.05.2020 21:36

В этот светлый день православным верующим запрещается ругаться, сквернословить или повышать голос. Лучше уделить внимание семье, близким людям и тихой молитве. Священнослужители советуют принять в душе покой и вспомнить о чудесных деяниях Иисуса Христа. Кроме того, в праздник нужно гнать прочь дурные мысли и не задумываться о плохом.

Вознесение Господне можно как следует отпраздновать, пригласить друзей и родню к столу или отправиться в гости. При этом не стоит ограничивать себя в пище. В этот праздник нет поста, поэтому христиане могут есть мясную и молочную пищу, а также немного выпить. Поход в гости в народе называют «ходить на перепутье».

Верующим категорически запрещено произносить фразу «Христос Воскрес», как на Пасху, ведь на Вознесение Господне из храмов выносят Плащаницу. Нельзя поминать усопших, хотя в народе укоренилась такая традиция - священники не проводят в этот день поминальные служб. Чтобы почтить память людей в церковном календаре есть особые дни. Ближайший из них после Вознесения Господня — Троицкая родительская суббота, которая будет 6 июня.

Кроме того, в двунадесятые праздники нельзя Венчаться в храмах. Жених и невеста могут пройти обряд накануне или сразу после Вознесения.