Банкоматы в Украине исчезнут раз и навсегда
27.05.2020 11:16
В скором времени украинцам смогут выдавать зарплату сразу в кассе предприятия, где они работают

Украинцы уже просто не представляют жизни без банкоматов. Еще каких-то 15-20 лет назад это устройство было довольно редким в городах страны, а вот сейчас практически все украинцы получают зарплату на карточку, которую можно обналичить лишь в банкомате. Да и устройство этих уже довольно много во всех городах страны. Так что снять наличку с карты – это теперь не проблема. Но вот произошел удивительный поворот – украинцы теперь будут намного меньше пользоваться банкоматами, пишет «Народная правда».

В частности, речь идет об указе Национального банка Украины, согласно которому предприятия торговли, общественного питания и услуг смогут выдавать зарплату своим сотрудникам прямо из собственной кассы, а не перечислять деньги на банковские карточки. Но для этого нужно, чтобы на предприятии применяли регистраторы расчетных операций. Впрочем, для выплат из касс придется еще подождать некоторое время. Решение Нацбанка вступит в силу только с 1 августа. Таким образом начнет действовать расширенный список возможностей субъектов хозяйствования относительно операций по переводу налички.

Также что в скором времени многие сотрудники смогут не заморачиваться, где найти банкомат, чтобы снять наличные средства. Ведь хоть их и много, но как всегда их нет в том месте и в то время, когда это нужно. Да и множество украинцев все же предпочитают пользоваться наличкой. Ведь карту банка не везде принимают к расчету, а в том же метро постоянно глючит система оплаты проезда по карточке. Потому наличные средства все еще в почете у украинцев.