В НБУ рассказали, что делать украинцам, у которых заблокировали перевод
27.05.2020 10:30

После вступления в силу закона о финансовом мониторинге банки начали блокировать переводы до пяти тысяч гривен, а также замораживать средства на депозитах.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Чтобы добиться разблокирования переводов, украинцам нужно, в первую очередь, обратиться в свой банк и попытаться решить вопрос без вмешательства НБУ.

Если банк откажется признавать правоту клиента, тогда необходимо позвонить на горячую линию 0800505240 или отправить письмо по адресу [email protected].

В обращении необходимо уточнить детали вопроса и предоставить свои данные.

"В обращении укажите вашу фамилию, имя и отчество, место проживания и электронную почту. Расскажите суть затронутого вопроса, вашего предложения или жалобы. Информации должно быть достаточной для обоснованного решения НБУ", – советуют в пресс-службе Нацбанка.

При этом финрегулятор не будет рассматривать анонимные обращения. В НБУ обещают предоставить ответ на обращение не позднее 30 дней.

Ранее в Нацбанке решили упростить выдачу наличных денег из касс предприятий торговли.

Напомним, с 28 апреля в Украине заработал закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Этот закон обязывает финансовые учреждения устанавливать личность людей, которые совершают платежи в банке. То есть нужно проходить идентификацию. Перевод средств теперь должен сопровождаться перечнем данных о сторонах операции.