Зеленского обвинили в пиаре на теме Донбасса
27.05.2020 14:00

Геостратегия США, которые втянули РФ в открытый конфликт на Донбассе, провалилась. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказала политолог, общественный деятель Александр Лазарев.

Комментируя планируемое заседание ТКГ по видеосвязи, наш собеседник отмечает, что дата для геополитических игроков не существенна и не имеет никакого значения, это, скорее, внутренняя повестка дня. А вот для Зеленского, может, было бы и лучше, если бы ее провели в годовщину начала бомбардировой Донецкого аэропорта.

«Но, опять-таки, расписание для наших партнеров внешних пишет отнюдь не Украина, поэтому Украина вынуждена подстраиваться в лице Зеленского и прочих управленцев под удобное время для таких более серьезных игроков, как Россия, Франция и Германия, что касается видеоконференции ТКГ», - добавляет эксперт.

По словам политолога, на предыдущей встрече было домашнее задание для Украины. Ничего, в общем-то, нового не было — следовать Минским соглашениям и выполнять их. К сожалению, мы видим, что наша сторона не выполнила те обязательства, которые взял на себя господин Зеленский, то есть мы опять начинаем ходить по кругу», - четко подмечает общественный деятель.

«Да, Зеленский вернул какую-то часть людей, но опять-таки не всех. Разведения войск не произошло, там до сих пор стреляют и убивают. Да, пункты пропуска открывались, но это малая часть большого целого невыполнения. Как будут решать вопрос с выборами на Донбассе, когда они пытаются тормозить этот процесс, а РФ настаивает на этом? То есть нужно искать какой-то компромисс и консенсус», - подчеркивает наш собеседник.

Александр Лазарев считает, что заявление о том, что мы не будем разговаривать с самопровозглашенными республиками, а создадим какой-то совещательный совет, условно говоря, то есть людей, которые не имеют отношения к управлению самопровозглашенными республиками, а имеют отношение к какой-то культурной деятельности и проживают там, либо вынужденные переселенцы — это игра на внутренний электорат Украины, дескать, мы не забыли об этом, мы пытаемся делать все для того, чтобы наступил мир.

«Но на самом деле мы должны понимать, что это не более чем пиар, потому что кто принимает локальные решения на территории Донбасса? Понятно, что стратегические решения там принимаются в Москве. Но так же, как стратегические решения не принимаются и на территории Украины, к сожалению, мы можем принимать только тактические решения отчасти и оперативные», - убежден аналитик.

Поэтому, заявляет наш собеседник, скорее всего, будут некие декларативные заявления, что мы следуем выполнению Минских соглашений, что мы хотим видоизменить некоторые пункты, приблизить их к видению украинской власти, но это не больше, чем формалистика.

«По сути, если взять донбасский кризис, то мы должны понимать, что это была часть геостратегии США, которые втянули РФ в открытый конфликт посредством самопровозглашенных республик для того, чтобы ввести санкции, ослабить ее экономически и сделать более покладистой. Вот такая была стратегия Бжезинского. Она провалилась, дальше начали тактически использовать США, пугая ЕС российской агрессией для того, чтобы те повышали ставку в НАТО. Но сейчас с точки зрения стратегии нет конфликта между РФ и США, он исчерпал себя еще в 2018 году. Об этом заявляют уже и в самих США, заявляя, что РФ является стратегическим партнером США в борьбе с Китаем», - резюмировал наш собеседник политолог Алексанр Лазарев.