Слободчук: Заявление о «втором сроке» Зеленского нужно, потому что «матросы» побежали с корабля СН
27.05.2020 15:51

Политтехнолог Сергей Слободчук прокомментировал в интервью Украина.ру заявление Зеленского о том, что он пойдет на второй срок, чтобы его не считали «хромой уткой», у которой нет перспектив. Эксперт отмечает, что многие кандидаты накануне местных выборов не верят в шансы «слуг народа», по этой причине и стремятся договариваться с политсилой Виктора Медведчука, а также другими перспективными партиями.

«Зачем это заявление о втором сроке прозвучало, вполне понятно — по той причине, что если Зеленский пришел на один срок, к нему начинают относиться как к «хромой утке». Соответственно, начинаются центробежные тенденции, когда его сторонники начинают искать новых покровителей», - объяснил он сложившуюся ситуацию среди «слуг народа».

Публицист даже привел примеры, таких кандидатов и действующих парламентариев, которые уже договариваются с политсилой Виктора Медведчука и некоторыми другими, так как считают их более перспективными, чем партия Зеленского.

«Простой пример. Приближаются местные выборы. «Слуги народа» уже побежали договариваться — и мне это абсолютно точно известно — с более перспективными политическими силами. Мажоритарщики уже пошли договариваться с партией Медведчука, в центральной Украине в этом плане есть шансы у Тимошенко», - обращается внимание политтехнолог.

По словам эксперта, кандидаты убеждены, что партии Медведчука и Тимошенко более перспективные, но новые проекты тоже не лишены шансов на успешное будущее. И даже у Порошенко, так как среди «слуг» много «порохоботов».

«Посмотрите биографию ряда «слуг» и министров — это либо помощники депутатов от БПП, либо сами сторонники Порошенко, просто мелкие. Плюс рассматривают какие-то новые проекты, но из перспективных — бегут вот к этим. Это показатель», - отметил Слободчук.

Специалист по выборам разъясняет, что Зеленскому крайне опасно допускать возникновение такого мнения о себе, как «хромая утка», иначе «слуги» еще активнее «побегут с корабля». Вот почему президент вынужден делать такие заявления.

«Поэтому это заявление вполне логично. Если поставившие на Зеленского будут знать, что он только на один срок, то отношение к нему как к «хромой утке» неизбежно, и его матросы побегут с корабля, и будут тырить «крупу», принадлежащую капитану. Всё быстро пойдёт в разнобой. Отсюда и пошла эта история про второй срок, чтобы не списывали со счёта раньше времени», - разъяснил политтехнолог Сергей Слободчук.