Завтра Вознесение Господне: что категорически запрещено делать и что советуют священники
27.05.2020 16:01

В четверг, 28 мая, православные христиане отмечают день Вознесения Господнего. Что нельзя делать в этот день.

Как гласит церковное учение, именно в День Вознесения Господне Иисус Христос покинул землю и отправился на небеса, потому что земное служение подошло к концу.

В Евангелии утверждается, что Иисус «поднялся и исчез в облаке» неподалеку от Вифании, на горе Елеонской. После этого сын Божий начал являться своим ученикам.

Как советуют священники, этот день лучше всего провести в тихой молитве и упоминании о той жертве, которую принес Иисус ради людей.

В этот день традиционно украинцы посещают церковь, ставят свечки на поминальный канун своим умершим родственникам, а также просят прощения у всех родственников и соседей за причиненные обиды.

Вечером семьи садились за скромный ужин без избытка жирной и калорийной пищи, чтобы таким образом отдать дань Спасителю.

Одну тарелку за столом традиционно оставляли пустой, чтобы умершие родственники тоже могли разделить трапезу. Считается, что именно в этот день почившие могут спуститься с небес на землю.

В целом это день нужно провести в спокойной обстановке, не вызывая никаких конфликтов и склок. Лучше больше времени уделить молитве и искренне попросить прощения за все свои грехи.

Не стоит забывать, что посещении церкви нужно соблюдать правила карантина, а это значит, что не нарушать масочный режим и социальную дистанцию. Это поможет сохранить свою жизнь.