С 1 июня Укрзализныця запустит 42 поезда
28.05.2020 12:07
АО "Укрзализныця" технически готова начать пассажирское сообщение и с 1 июня запустит 42 пассажирских поезда.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в своем Telegram-канале.

"Укрзализныця технически готова начать пассажирское сообщение. К запуску с 1 июня готовы 42 поезда, их количество может быть увеличено", - написал Криклий.

Он напомнил, что когда и какие рейсы могут начаться, определяют областные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Они формируют соответствующие решения о возможности ослабления карантина и возобновления сообщения.

Криклий отметил, что на сегодняшний день есть решения областных комиссий по возобновлению сообщения в Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях. Областные комиссии в Черновицкой и Закарпатской областях не позволили возобновление движения, а областные комиссии Тернопольской и Хмельницкой областей позволили запустить только пригородное сообщение. По словам министра, другие регионы примут решение дополнительно в течение 28-30 мая.

Как сообщал Укринформ, АО "Укрзализныця" с 26 мая начала продажу билетов на пассажирские поезда, которые начнут курсировать с 1 июня.

В Украине с 11 мая начался первый этап ослабления карантинных ограничений. Кабмин разрешил работать некоторым торговым заведениям и учреждениям бытового обслуживания населения.

Второй этап смягчения карантинных мероприятий начался 22 мая. До 22 июня в Украине будет действовать адаптивный карантин.