Третьяков: Рейтинг «слуг» падает, ареал Порошенко и Тимошенко – это Запад, поэтому кандидаты идут в партию Медведчука
28.05.2020 14:28

Зеленский видит в лице Виктора Медведчука своего главного конкурента, поэтому игнорирует нападение радикалов на офис оппозиционного политика. Так политтехнолог у себя в Facebook пояснил, почему Офис президента молчит в ответ на атаку на штаб-квартиру Медведчука, которая произошла в субботу, 23 мая.

«Ничего удивительного. Зеленский считает Медведчука и его партию своими конкурентами. Ну, они считают конкурентами и Порошенко, и Тимошенко, и Ляшко, но этот соперник для них главный», - разъяснил автор заявления

Политтехнолог считает, что рейтинг «Слуги народа» устремился вниз, а до выборов почти полгода, поэтому кандидаты переориентируются на другие партии.

«Какой выбор у кандидата? «Слуги» падают. Мы общаемся с людьми и видим – «на земле» растет негатив к партии власти. Потому что продолжается война, потому что повышают тарифы, потому что продолжается все то же самое, что при Порошенко», - разоткровенничался Третьяков.

Автор заявления объясняет, что для партии Порошенко «ареал ограничивается Западной Украиной. На Юго-Востоке и на Закарпатье их не любят, в части центральных областей – они на грани 5 % барьера. Да и места в списках нет, потому что много бывших чиновников и депутатов, которые остались не у дел». А так как рейтинг Тимошенко меньше Порошенко, то логично, что «на Юго-Востоке они не преодолевают барьер».

Третьяков констатирует очевидное, то, что кандидаты идут в партию Медведчука, которая занимает лидирующую позицию не только на Юго-Востоке, но и преодолевает барьер практически во всех областях Украины.

«На Юго-Востоке доминировали ОПЗЖ и «Оппозиционный блок». Но ахметовский «Оппоблок» с его 2 % сегодня непроходной в местные советы. Поэтому кандидаты идут в партию Медведчука, у которой, к тому же, рейтинг растет. Плюс они проходят везде, кроме 4 западных областей, а в Ровенской, например, подходят к барьеру 5 %», - заявляет политтехнолог, опираясь на данные социологии.

По словам Третьякова, Зеленский видит в Медведчуке своего идеологического противника – «они против продажи земли, против кредитов МВФ, за мир и против войны, критикует повышение коммунальных тарифов. Короче, против всего, что раздражает народ».

В то же время, подчеркивает автор, люди массово приходят к выводу, что «слуги народа» ничем не отличаются от Порошенко.

«Порошенко на словах тоже против власти, а за продажу земли, например, его депутаты проголосовали вместе со «слугами». И люди это видят. И мы на земле, занимаясь предвыборной кампанией, четко видим это разочарование, когда люди говорят, что «зеленые» ведут себя точно так же как Порошенко», - заметил политтехнолог.

Поэтому, Третьяков приходит к выводу, что Зеленский считает себя президентом одной партии, а всех остальных – конкурентами, что заставляет его пропускать сквозь пальцы информацию о подобных случаях.

«Поэтому Зеленский и не будет реагировать ни на какие вопиющие случаи. Лично я, конечно же, считаю, что президент должен быть арбитром над схваткой. Но это не наш случай. Зеленский четко показывает, что он президент одной партии, а всех остальных считает конкурентами. На мой взгляд, это неверно – привязывать свой рейтинг к падающему рейтингу «слуг народа», которые, то проституток снимают, то оказываются отсидевшими за изнасилование, то попадают еще в какой-то скандал», - резюмировал политтехнолог Владимир Третьяков.