Кабмин опубликовал программу восстановления экономики
29.05.2020 08:16

Кабинет министров вечером 28 мая опубликовал комплексную программу по восстановлению отечественной экономики, в которой прогнозирует, что в 2020 году валовой внутренний продукт Украины может сократиться на 4-8% по сравнению с 2019 годом.

Об этом пишет Знай Юа.

"По прогнозам МВФ, ожидается падение мировой экономики на 3%. В свою очередь, Украина традиционно является более уязвимой к экономическим шокам: ВВП может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом", - говорится в программе, принятой на заседании 27 мая.

Также в документе указывается, что прогнозируемое падение экономики Украины является следствием глобальных шоков: неблагоприятная ситуация на важных сырьевых рынках, закрытие товарных рынков для украинских экспортеров, изменение глобальных производственных цепочек.

"В итоге, по прогнозам НБУ, Украина в 2020 году может столкнуться с падением экспорта (-10%), импорта (-14,5%), расширением дефицита бюджета (8% ВВП) и ростом уровня безработицы (до 9,5%)", - сказано в программе.

"В Программе учтены инициативы по следующим направлениям: доступ к финансам, доступ к рынкам, дерегуляция, модернизация и развитие, доступ к инфраструктуре. Важной частью Программы будет системная и основательная поддержка отечественного производителя. Принципиальным приоритетом является создание рабочих мест и уплата налогов в Украине", - указывается в сообщении на сайте Кабмина.

Отмечается также, что программа предусматривает широкий спектр методов поддержки, в том числе помощь продвижения экспорта, доступные кредиты и грантовые программы, расширение участия малого и среднего бизнеса в государственных закупках и др.

В подготовке программы принимали участие более 90 разработчиков, среди которых аналитические центры, бизнес-ассоциации и отдельные компании, в том числе представители среднего и малого бизнеса.