Посол Мельник ответил Шредеру, назвавшему его "карликом"
29.05.2020 15:33

Посол Украины в Германии Андрей Мельник прокомментировал оскорбления в свой адрес со стороны бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Об этом пишут Крым.Реалии.

По его словам, в немецком языке слово "Zwerg", которое употребил в его адрес Шредер, имеет ряд значений.

"Почему-то слабо верится в то, что упоминалось именно "маленькое существо в человеческом облике, которое фигурирует в сказках и сагах и в основном готово прийти на помощь. Как следует из тональности и контекста, очевидно именно "карлик" и имелся в виду, а это выражение, согласно толковому словарю, имеет откровенно дискриминационную коннотацию, прямо намекая на неполноценность", – заявил Мельник.

Дипломат считает, что в данном случае речь идет "о дерзком унижении Украины и украинцев".

"И когда подобные фразы в адрес моей Родины и сограждан исходят из немецких уст, а тем более бывшего топ-политика, то такие сравнения не является чем-то безобидным или легкомысленным. Они имеют очень и очень неприятный привкус. Более того, они являются чрезвычайно опасными, потому что невольно возрождают злых духов нетерпимости и ненависти", – добавил Мельник.

Ранее сообщалось, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер публично назвал посла Украины в Германии Андрея Мельника "карликом".

Также мы писали, что Андрей Мельник предложил пари Герхарду Шредеру о том, что оккупированный Крым вернется в состав Украины.