20.01.2005 12:12
В четверг, 20 января, утром на территории палаточного городка на площади Ленина в Донецке 10 человек - 6 мужчин и 4 женщины - объявили сухую голодовку. Они требуют признания Президентом Украины Виктора Януковича, а также отставки Верховной Рады и Верховного суда Украины, передает УНИАН.

Трое из голодающих приехали из Винницкой, Запорожской и Киевской областей.

Как заявила активистка группы Ольга Ивелева, голодающие считают себя, прежде всего, сторонниками Виктора Януковича, но не сторонниками каких-то партий, и заставить прекратить голодовку их может приезд Виктора Януковича в Донецк, ожидающийся сегодня.

"Мы сегодня очень ждем Виктора Федоровича", - сказала Ольга Ивелева. По ее словам, "сейчас в стране происходит беззаконие, в Верховном суде устроили цирк".

Голодающие пожаловались, что они объявили свою акцию в 7 утра, но никто из представителей власти к ним до сих пор не пришел. Они обвинили мэра Донецка Александра Лукьянченко в равнодушии.

Голодающие также заявили о своих опасениях, что на них может оказать давление СБУ. "У нас есть достоверная информация об этом", - сказали голодающие.