Нардеп объяснил, почему жителей Донбасса и Крыма с российскими паспортами нельзя лишать гражданства
29.05.2020 15:17

Жителей временно оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма, которые получили российский паспорт, не будут лишать гражданства Украины. Об этом в интервью LB.ua сообщил замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, нардеп Александр Мережко.

"Украинская конституция запрещает лишать украинского гражданства. Это императивная норма. Следовательно, мы не можем лишить людей, получивших российское гражданство, украинского паспорта. Если мы так сделаем, то нарушим Конституцию", – сказал он.

Глава делегации не считает за нужное менять Конституцию Украины с точки зрения регулирования вопроса двойного гражданства. Мережко отмечает, что люди, проживающие на временно оккупированных территориях, все еще являются гражданами Украины.

"Не уверен, что сегодня целесообразно менять текст Конституции. Предположим, мы возвращаем Крым и Донбасс. Там по факту оказывается масса людей с российским гражданством. Мы им скажем, что отказываемся от них только потому, что они не сдали украинский паспорт, как этого требует процедура? С точки зрения права и Конституции Украины, они по-прежнему являются гражданами нашей страны", – заявил Мережко.

Украине было бы целесообразно, по словам политика, принять законопроект, который регулирует двойное гражданство.

Этим законом предлагается расширить круг лиц, которые приобретают гражданство Украины по территориальному происхождению. Для получения гражданства Украины вместо представления обязательства прекратить иностранное гражданство можно будет подавать декларацию об отказе от иностранного гражданства.

В перечень лиц, претендующих на украинское гражданство, смогут войти и граждане государства-агрессора, признанного Верховной Радой, которые подверглись в этой стране преследованиям по политическим убеждениям.

Напомним, в декабре прошлого года президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства". Документ разрешает некоторым категориям иностранцев не отказываться от своего гражданства при получении паспорта Украины.

Параллельно в России в прошлом месяце был подписан закон, позволяющий предоставлять гражданство РФ без отказа от имеющегося.