Зона отчуждения опять готова принимать туристов
29.05.2020 15:37

Зона отчуждения открывается для посещения, но с определенными ограничениями. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, передает УНН.

"В соответствии с Приказом ГАЗО на территории зоны отчуждения разрешено осуществлять массовые (культурные, развлекательные, спортивные, социальные, религиозные и другие) меры, в частности посещение с целью ознакомления с учетом запретов, определенных пунктом 3 постановления Кабинета Министров Украины от 20.05.2020 №392 "Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий", - говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что Государственным предприятием "ЦОТИЗ" были разработаны рекомендации, которые следует учитывать во время посещения зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения до завершения адаптивного карантина.

"Обязательными условиями посещения зоны отчуждения является прохождение температурного скрининга при посадке в автобус в зону отчуждения и на КПП "Дитятки", наличие у пассажиров масок или респираторов, одноразовых перчаток и дезинфицирующих средств для обработки рук, а также соблюдение социальной дистанции", - подчеркнули в управлении.

Отмечается, что к посещению зоны отчуждения не будут допускаться лица, имеющие температуру более 37,2, а также те, кто имеют симптомы респираторных заболеваний.

Если во время проведения температурного скрининга на КПП "Дитятки" будет зафиксирована повышенная температура или обнаружено лицо с признаками респираторных заболеваний - вся группа будет не допущена в зону отчуждения.

Кроме того, по словам помощника директора ГП "ЦОТИЗ" Кирилла Гарника, на период адаптивного карантина будут действовать ограничения на посещение определенных объектов. В частности, будет действовать один маршрут, рассчитанный на один день - село Залесье, города Чернобыль и Припять, объект "Чернобыль-2", село Копачи и смотровая площадка ЧАЭС. Кроме того, есть ограничения по количеству людей в группе, а именно не более 10 человек.

"Снятие всех ограничений состоится после завершения карантина", - добавили в управлении.

Как сообщалось ранее, зона отчуждения потенциально недополучила около 14 млн грн из-за отсутствия туристов в связи с карантином и пожарами.