В Днепре «слуга народа» оскандалился из-за угроз в сторону независимых СМИ. ВИДЕО
29.05.2020 17:27

28 мая депутат в сопровождении замглавы ДнепрОГА Стригуна ворвался в пресс-центр "Мост-Днепр", пытался помешать проведению пресс-конференции и выступлению спикера, сообщает "Наше Місто", передает Обозреватель.

"Нестеренко заявил: "Мы закроем вашу независимую… контору", чему были свидетелями более 20-ти человек, пришедших на пресс-конференцию", — рассказал руководитель ИА "Мост Днепр" Александр Смирнов.

Журналисты и медиаэксперты Днепра уверены: такие действия подпадают под определение "препятствование законной деятельности СМИ и журналистов", за что предусмотрена уголовная ответственность.

"Возможно, мы имеем дело с началом травли независимых СМИ, — подчеркивает руководитель ИА "Мост-Днепр" Александр Смирнов. — Этот вопрос особенно остро стоит перед предстоящими осенью местными выборами".

К сожалению, партия власти, рейтинг которой резко падает, идет по пути многих предшественников в политике и не видит разницы между независимыми СМИ и инструментами пропаганды.

"Либо окружение президента Зеленского не донесло ему мысль, что свобода слова — один из столпов демократического общества, либо он набрал персоналий, которые порочат его политическую силу", — отметил Александр Смирнов.

Напомним, что скандал с Нестеренко разгорелся из-за пресс-конференции руководителя лабораторного центра Александра Штепы, который рассказал о 23 случаях заражения коронавирусом среди руководителей ДнепрОГА и облсовета и их приближенных.