Бежали от карантина: из Польши срочно выдворяют 33 украинца
30.05.2020 10:58

В Польше при попытке пересечь границу с Чехией задержали 33 украинцев и двух чехов, которые хотели избежать прохождения обязательного 14-дневного карантина.

Инцидент произошел 27 мая вблизи села Воля Соколовская Нижнесилезского воеводства. Об этом сообщает польская пограничная служба, передает Обозреватель.

Отмечается, что всех иностранцев задержали при попытке незаконно проехать на территорию Чехии в обход пункта пропуска и санитарного контроля на четырех автобусах.

Известно, что в автотранспорте находились граждане Украины в возрасте от 20 до 60 лет, которые легально прибыли в Польшу из Украины 25 и 27 мая. Согласно польскому законодательству, они должны были находиться на карантине, однако решили уклониться от этого требования.

Сейчас каждому из украинцев временно запретили въезд не только в Польшу, но и в других европейских странах Шенгенской зоны. Кроме этого, отменили польские национальные рабочие визы. Теперь задержанные еще и обязаны выплатить штраф, а также немедленно покинуть территорию страны.