Дают по 19 тысяч гривен: кому из киевлян перечислят деньги
31.05.2020 06:18

По случаю Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, родители-воспитатели детских домов семейного типа, приемные и патронатные семьи получат материальную помощь в соответствии с постановлением КГГА №768. Выплаты осуществят в рамках городской программы "Забота. Навстречу киевлянам", сообщили в горадминистрации, передает ubr.ua.

"Город популяризирует семейные формы воспитания, чтобы искоренить такое явление, как сиротство полностью. Сейчас у нас работает уже 26 детских домов семейного типа, а в планах открыть еще три", – рассказала председатель КГГА Марина Хонда.

Она уточнила, что власти обеспечивают их автомобилями и оказывают всестороннюю поддержку. К тому же такие выплаты происходят раз в квартал и призваны популяризировать семейные формы воспитания. Сумма помощи зависит от количества детей и составляет от 7 тыс. до 19 тыс. грн.

Согласно распоряжению, выплаты в размере 7 тыс. грн получат:

  • патронатные воспитатели, которые воспитывают от 1 до 3 детей-сирот или лишенных родительской опеки;
  • приемные родители, которые воспитывают от 1 до 3 детей-сирот или без родительской опеки.

Помощь в 14 тыс. грн предоставят родителям-воспитателям, приемным родителям, которые воспитывают от 4 до 6 детей-сирот и детей без опеки родителей.

При этом помощь в размере 19 тыс. грн перечислят родителям-воспитателям 7-х и более детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки.

Средства зачислят на карточный счет в банке, который является участником проекта "Муниципальная карта "Карточка киевлянина".