14.07.2011 08:00
Издание «Зеркало недели. Украина» и журналисты Юрий Николов и Алексей Шалайский подали иск в Печерский суд Киева против министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко за его высказывания о том, что статья под названием «Вышка для Бойко» является заказным материалом.

Издание и журналисты просят суд обязать Юрия Бойко опровергнуть его высказывание через информагентство УНИАН. Материальные требования в иске отсутствуют. Об этом пишут Подробности.

Ранее Юрий Бойко в комментарии УНИАН сообщил, что намерен обратиться к СБУ с просьбой найти заказчиков статьи «Вышка для Бойко». «Это чей-то заказ. Мы сейчас попросили СБУ, чтобы выяснили, кто заказчик… Это заказуха – сто процентов», - заявил Бойко.

Как напоминает сайт издания, речь в статье шла о тендере «Черноморнефтегаза», на котором тот приобрел за 400 миллионов долларов буровую установку, в то время как на мировом рынке такая же установка стоит 250 миллионов долларов. Участниками тендера стали две взаимосвязанные зарубежные фирмы.

«Позднее официальные лица «Нафтогазу України» утверждали, что остальная сумма (разница в цене в 150 миллионов долларов) будет потрачена на дополнительные товары и услуги, документального подтверждения чему не было предоставлено до сих пор», - отмечает сайт издания.

Представлять интересы «Зеркала недели. Украина» в суде будут юристы объединения «Волков и партнеры».