УКРГАЗБАНК озвучил официальную позицию в отношении должника ООО «Плисецкий гранитный карьер»
01.06.2020 15:39

Государственный УКРГАЗБАНК крайне возмущен тем фактом, что недобросовестный заемщик вместо выполнения своих обязательств инициирует размещения откровенно ложной информации в СМИ.

Речь идет о статье, ни один приведенный факт которой абсолютно не соответствует действительности. Особенно удивляет то, что к этому делу был привлечен народный депутат, который как раз должен защищать интересы государства, а не отдельных бизнес-групп. Речь идет о бизнесмене Леваде Сергее Яковлевиче и его бизнес-партнере Стаднике Валентине Дмитриевиче, говорится в сообщении государственного банка.

Чтобы защитить интересы многочисленных клиентов и не допустить нанесения экономического ущерба государству со стороны недобросовестных заемщиков, УКРГАЗБАНК вынужден вынести историю сотрудничества с заемщиком, о котором идет речь в статье, в публичную плоскость.

ООО «Плисецкий гранитный карьер» является заемщиком Банка с 2005 года. Сейчас общая задолженность по всем обязательствам перед Банком составляет 92,8 млн грн. В течение почти 15 лет Банк шел навстречу заемщику, заключал мирные соглашения и предлагал условия реструктуризации задолженности.

За это время должником полностью не была погашена ни одна из задолженностей. Последнее добровольное погашение было осуществлено в декабре 2018 года в размере 200 тысяч грн в исполнение мирового соглашения, утвержденного в 2015 году. Более того, из-за систематического невыполнения должником условий мировых соглашений Банк был вынужден инициировать открытие исполнительного производства и начать процедуру принудительного взыскания задолженности.

Кстати, в 2019 году были заключены новые мировые соглашения между Банком и должником, однако сам должник отказался от них в суде. По мнению должника - установленный законом трехлетний срок соглашения предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения недостаточен для него, и он в одностороннем порядке отказался от исполнения своих обязательств. В том же году Банком были возобновлены меры принудительного взыскания задолженности по мировому соглашению через исполнительное производство.

В частности, 31.01.2020 обнаруженные активы должника были реализованы на торгах СЕТАМ. Однако, именно за упомянутые в статье экскаваторы (https://setam.net.ua/auction/390781, https://setam.net.ua/auction/390784) покупатели так и не могут оплатить стоимость, поскольку должник создает препятствия частному исполнителю и не предоставляет доступ к этому имуществу. Более того, должник пытается незаконно передать его в собственность связанным компаниям. То есть, информация, которая приводится в статье, не соответствует действительности - арестованная техника до сих пор находится у должника.

Все действия в рамках исполнительного производства совершаются в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. УКРГАЗБАНК подал соответствующие заявления в правоохранительные органы на неправомерные действия должностных лиц ООО «Плисецкий гранитный карьер» по умышленному невыполнению своих денежных обязательств и созданию препятствий в процессе исполнения судебных решений.

Вместе с тем, должностные лица должника пытаются остановить исполнительное производство, незаконно инициируя процедуру санации ООО «Плисецкий гранитный карьер» вопреки порядку, предусмотренному Кодексом Украины по процедурам банкротства. Так, ООО «Плисецкий гранитный карьер» был подан в хозяйственный суд план санации, одобренный большинством кредиторов, которые являются связанными с ООО «Плисецкий гранитный карьер» лицами, что прямо противоречит нормам Кодекса Украины по процедурам банкротства. При этом следует заметить, что в материалах, представленных ООО «Плисецкий гранитный карьер» в хозяйственный суд, не приложены документы, подтверждающие возникновение кредиторской задолженности данных кредиторов, в частности ООО «Гранит мобил переработка плюс» (код 38866518) и ООО «МБС-Буд» (код 39926195). Поэтому указанные действия ООО «Плисецкий гранитный карьер» свидетельствуют о сознательном доведении его до состояния неплатежеспособности по погашению действительной кредиторской задолженности, в т. ч. задолженности перед УКРГАЗБАНКОМ. Также необходимо отметить, что ООО «Плисецкий гранитный карьер» сознательно не включены в кредиторские требования в плане санации значительную часть требований УКРГАЗБАНКА на сумму более 20 млн грн, что прямо свидетельствует о намерениях нанести государству в лице УКРГАЗБАНКА ущерб в особо крупных размерах. УКРГАЗБАНК считает, что поданный в суд план санации ООО «Плисецкий гранитный карьер» направлен на совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 382 Уголовного кодекса Украины, путем умышленного неисполнения судебных решений (утвержденных судом мировых соглашений), совершение незаконных действий по арестованному и реализованному на торгах имуществу (экскаваторов) и невозврата задолженности Банка.

К тому же, должник начал предпринимать незаконные регистрационные действия с долями в уставном капитале ООО «Плисецкий гранитный карьер». На момент принятия общим собранием решения о переходе в санацию, доли в уставном капитале были незаконным путем перерегистрированы на других физических лиц. В частности, благодаря работе известного на всю страну «черного» регистратора Симоника Я.И. (его доступ к госреестрам аннулирован), на счету которого уже ряд уголовных правонарушений, должнику удалось вывести долю в уставном капитале предприятия. По факту таких неправомерных действий в правоохранительных органах уже расследуется соответствующее уголовное производство. В результате эта доля (30,8%) была приобретена на торгах 31.01.2020 за 4 млн грн ООО «Торговый дом Труд», созданное в 2017 году (а не «Трудовой дом Труд», как отмечается в статье).

После такого ряда позорных действий должника, к сожалению, УКРГАЗБАНК вынужден прибегнуть к публичности в решении этого проблемного вопроса. Ведь абсурдность действий должностных лиц ООО «Плисецкий гранитный карьер», учредителем которого является депутат Васильковского районного совета Киевской области Валентин Стадник, который является бизнес-партнером экс-депутата с очень сомнительной репутацией Сергея Левады (Левада Сергей Яковлевич, кроме своей активной бизнес деятельности, в 2014-2015 гг. был депутатом Киевского городского совета VII созыва, а в 2016 году Киевский городской голова Виталий Кличко назначил его своим советником).

К тому же Левада С.Я. долгое время был генеральным директором ООО «Украинская инвестиционно-инжиниринговая компания» (сокращенно - ООО «УИИК»), которая специализировалась на строительстве недвижимости. Среди скандальных проектов предпринимателя - незавершенная реализация крупного строительного проекта ЖК «Серебряный бриз», а также дом по ул. Юрия Пасхалина (прежнее название - ул. Ильича), 17, который достраивался с привлечением коммунальных ресурсов г. Киева.

ООО «УИИК» также является проблемным должником УКРГАЗБАНКА, который еще раньше вошел в процедуру банкротства. Вот лишь некоторые результаты и последствия деятельности ООО «УИИК»:

  • невыполненные обязательства перед инвесторами (физическими и юридическими лицами) по завершению строительства третьего дома ЖК «Сильвер Бриз» (упомянутого выше);
  • невыполненное обязательство перед УКРГАЗБАНКОМ по погашению целевых облигаций и передаче построенных помещений в доме по адресу: г. Киев, ул. Юрия Пасхалина (прежнее название - ул. Ильича), 17;
  • значительная кредитная задолженность в размере 314,7 млн грн перед УКРГАЗБАНКОМ (признанный судом размер кредиторских требований Банка по делу о банкротстве ООО «УИИК»).

С марта по июль 2019 года Левада Сергей Яковлевич занимал должность Председателя Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации. Этот период его управления запомнился громким делом в хищении бюджетных средств и организации «откатных» схем. В результате – его советницу задержали при получении 650 тыс. грн за помощь в победе на тендерах, проводимых РГА. «Как установлено следствием, задержанное должностное лицо, вступив в сговор с другими лицами Дарницкой РГА, организовало коррупционную схему получения неправомерной выгоды от субъектов предпринимательской деятельности за предоставление антиконкурентных преимуществ и создание благоприятных условий для победы в процедурах закупок, проведенных Дарницкой РГА за государственные средства», - говорится в сообщении прокуратуры города Киева. Правоохранители документировали деятельность должностных лиц РГА и других участников коррупционной схемы в течение нескольких месяцев.

УКРГАЗБАНК продолжает предпринимать все предусмотренные действующим законодательством необходимые действия, чтобы защитить свои права независимо от статуса или политических связей заемщика. Ведь таким образом Банк защищает интересы своих вкладчиков и государства.

Очень надеемся, что народный депутат действительно сделал официальное обращение к руководству Нацполиции и Министру юстиции. Это поможет Банку в защите своих прав и, в конце концов, возвращении государственных средств. А такие горе-должники – должностные лица ООО «Плисецкий гранитный карьер» будут привлечены к ответственности за умышленное неисполнение судебных решений.