Штраф за трещину на "лобовухе" незаконен – юристы
02.06.2020 18:39

Полицейские не имеют право штрафовать водителя за трещину на лобовом стекле автомобиля, утверждает компания "Дорожный адвокат". Это противоречит украинскому законодательству.

Некоторые украинские водители наверняка попадали в ситуацию, когда слишком бдительные полицейские штрафовали их за трещину на лобовом стекле автомобиля. Правоохранители ссылаются на административную статью, которая запрещает управлять автомобилем, имеющим технические неисправности по которым его эксплуатация запрещена. Штраф – 340 грн. При повторном нарушении могут лишить прав на срок до 6 месяцев.

Однако, юристы считают, что наличие трещины на лобовом стекле в соответствии с нормами ПДД не запрещает его эксплуатацию. Значит, полицейские не имеют право наказывать водителя.

Действия полиции в этом случае можно оспорить в суде. Правда, на это может уйти много времени и сил. Поэтому лучше все-таки стараться не ездить на авто с трещиной на лобовом стекле. Конечно, замену лобового стекла нельзя назвать дешевой процедурой. Но так вы хоть и потратите деньги, зато сохраните в целости свои нервы.