Смертность от коронавируса у мужчин: кто в группе риска
02.06.2020 18:47

Коронавирус чаще убивает мужчин в тех странах, где у них генетически короче безымянные пальцы. К такому неожиданному выводу пришли ученые из университета Суонси, исследуя данные более 200 тысяч мужчин из 41 страны мира. Как оказалось, уровень смертности среди мужчин с короткими пальцами был выше на 30%.

Удивительно, но мужчины с длинными безымянными пальцами сталкиваются с меньшим риском смерти от коронавируса. По наблюдению ученых, у мужчин в Малайзии, Сингапуре и России более длинные безымянные пальцы, а вот в Великобритании, Болгарии и Испании дела обстоят иначе, и мужчины в этих странах находятся в зоне риска.

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения генетических процессов, то длина конечностей мужчины зависит от количества тестостерона. Обладателями длинных безымянных пальцев становятся мужчины, которые во время внутриутробного развития подвергались чрезмерному воздействию этого гормона.

Тестостерон защищает организм от тяжелого течения COVID-19. По результатам исследования, мужчины с длинными безымянными пальцами будут испытывать легкие симптомы и быстрее возвращаться к работе.

Чтобы проверить, находитесь ли вы в зоне риска, нужно измерить сантиметровой лентой указательный и безымянный пальцы. Затем первое значение разделить на второе. Чем меньше соотношение цифр, тем длиннее безымянный палец. По словам ученых, наименьший показатель был зафиксирован в Малайзии – 0,976, а наибольший в Болгарии – 0,99.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.