По 4 головки: фермер поделился секретом, как правильно сажать лук
02.06.2020 19:36

Американец Элиот Коулман — автор книг про садоводство и огородничество, исследователь и педагог, специалист по сельскому хозяйству.Мужчина несколько лет он служил советником Министерства сельского хозяйства США.

Коулман — сторонник органики. Вместе с женой он популяризирует выращивания овощей и зелени на телевидении. Так, они ведут программу о садоводстве на The Learning Channel. Американские фермеры прислушиваются к советам эксперта.

По методу Коулмана вся суть в том, чтобы высаживать луковицы в лунку сразу по 4 головки, а не по 1. Однако лунки должны быть друг от друга на расстоянии минимум 20 см.

Однако таким образом вы выигрываете, скорее, в количестве и удобстве, чем в размере. Ведь лук по такому принципу вырастает не очень большим. При этом лучше всего сажать его в шахматном порядке.

В таком виде луковицы растут, отталкиваясь друг от друга, и поднимаются вверх. Тогда нетрудно будет их найти, прополоть или даже извлечь из земли (сразу 4 луковицы). Кроме этого продукта не страшна луковая муха, так как она водится глубже в земле.

У украинцев такой американский метод вполне имеет шансы прижиться на даче, ведь имеет ряд преимуществ.