Итальянские врачи: COVID-19 теряет силу
02.06.2020 13:15

Коронавирус стал гораздо менее опасным, чем в начале пандемии. Об этом заявляют итальянские врачи Альберто Зангрильо, возглавляющий больницу в Милане и Маттео Бассетти, руководитель клиники инфекционных заболеваний больницы в Генуе, пишет Daily Mail.

По их мнению, коронавирус, мутируя, превратился в собственную "тень".

"Коронавирус в Италии клинически больше не существует", – сказал профессор Зангрильо.

Медик объяснил свою точку зрения тем, что в мазках, взятых у пациентов за последние 10 дней, вирусная нагрузка "бесконечно мала" по сравнению с тестами, сделанными месяц назад.

"Сила коронавируса уже совсем не та, что была два месяца назад, и сегодняшние случаи заболевания COVID-19 резко отличаются", – сказал в свою очередь Маттео Бассетти.

Ученые из других стран подвергли сомнению эти выводы. Гидеон Мейеровиц-Кац из австралийского университета Вуллонгонг назвал идею об исчезновения коронавируса сомнительной, так как в Италии люди до сих пор от него умирают, так, вчера его жертвами стали 75 человек.

Анджела Расмуссен из Колумбийского университета (США) пишет, что не видит доказательств ослабевания COVID-19. По ее мнению, даже если коронавирус стал меньше передаваться от человека к человеку, это не значит, что у заразившихся болезнь будет протекать легче.

Ранее заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева сообщила в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA, что на сегодняшний день в мире еще нет клинически апробированной вакцины от Covid-19 эффективность и безопасность которой, была бы стопроцентно подтверждена.

Также мы сообщали, что на Херсонщине в 7 больницах будут тестировать на коронавирус методом ИФА.