Нардепы одобрили ликвидацию бюрократических барьеров в сфере здравоохранения
02.06.2020 13:57

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект закона № 2429 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения. Соответствующее решение поддержали 332 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Законопроект № 2429 предусматривает ликвидацию искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения, в частности, сокращение времени вывода на рынок Украины генерических лекарственных средств, создание правовых условий для ввоза на таможенную территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, необходимых для медицинского обеспечения граждан Украины — участников международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Кроме того, проект закона предусматривает устранение барьеров в развитии системы службы крови, создание благоприятных условий для ввоза отечественными фармацевтическими производителями на территорию Украины наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в виде фармацевтических субстанций для собственного производства лекарств.

Напомним, что 20 декабря парламентарии приняли за основу проект закона № 2429 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения. Соответствующее решение поддержали 259 народных депутатов Украины.