В Кабмине украинцам подсказали, как вернуть снятую субсидию
02.06.2020 16:30

В Минсоцполитики объяснили украинцам, что делать, если их лишили субсидии, а они в связи с карантинными ограничениями не могут попасть в органы соцзащиты.

Заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко сообщил в эфире Сніданок з 1+1, что если у человека нет возможности попасть на личный прием, то пакет необходимых документов для субсидии необходимо отправлять по почте.

"Обратиться в орган соцзащиты населения письменно – написать заявление и направить его по почте. Ориентировочно до десяти дней. Если в течение этого времени ответа нет, то надо выяснять, на каком этапе рассмотрения находится конкретный документ", – советует чиновник.

По словам Музыченко, в мае начался процесс пересмотра прав на получение субсидий на следующий отопительный период. Чиновники изучают статистику, как получатели оплачивали коммунальные услуги в прошлом сезоне.

"Поставщики услуг предоставляют информацию управлениям соцзащиты о наличии просроченной задолженности. Бывают ситуации, когда эта информация не соответствует действительности. По нашим данным, более 95% получателей субсидий – добропорядочные плательщики, у которых нет долгов", – добавил он.

Ранее сообщалось, что апреле 2020 года субсидии получило гораздо меньше граждан Украины, чем месяцем ранее.

Также мы рассказывали, влияет ли "карантинная тысяча" на субсидию.