«Ситуация критическая!». Украина определилась с поставками воды в Крым
02.06.2020 17:11

Ответственность за водоснабжение Крымского полуострова несет страна-оккупант — Российская Федерация. Украина не будет решать эту проблему вместо Кремля. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы внимательно следим за событиями на Крымском полуострове. Ситуация там более чем критическая, и нет никаких инструментов ее решения с точки зрения государства-оккупанта, Российской Федерации. Но мы не планируем помогать России решать ее проблемы как оккупанта", – сказал Кулеба, передает Обозреватель.

Он подчеркнул, что согласно норм международного права ответственность за проблемы в Крыму несет Россия, поскольку является страной-оккупантом.

В свою очередь, вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников отметил, что поставки воды в Крым могут возобновиться только после освобождения Россией оккупированных полуострова и Донбасса.

"Мне об официальном обращении Российской Федерации к Украине о водоснабжении в Крым пока что неизвестно. Но если они обратятся к официальному Киеву, будет очень простой ответ: освобождайте оккупированный Крым, освобождайте оккупированный Донбасс, забирайте свои войска с территории Украины, и мы восстановим водоснабжение для граждан Украины в свободном Крыму", – подчеркнул он.

Напомним, что Северо-Крымский канал, до вооруженной аннексии в 2014 году Россией украинского Крыма, обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде. Сейчас канал перекрыт в Херсонской области.

Как сообщалось ранее, вопреки международному праву с аннексированного Россией Крыма отправили сотню призывников для прохождения службы в армии РФ.