Сколько лет служит холодильник
02.06.2020 16:35

Приобретая холодильник мы рассчитываем на срок работы как минимум лет 10. Но иногда случается, что наши ожидания не оправдываются. Так случилось и у меня. Купили двухкамерный двухкомпрессорный холодильник indesit, но радоваться пришлось около четырех лет: в один “прекрасный” день заметила, что молоко скисло на следующий день после покупки и тут я заподозрила неладное… Просмотрела все продукты в холодильной камере, они оказались теплыми. Вызвали мастера по ремонту, после тщательной диагностики выяснилось, что произошла утечка фреона. Все было бы не так печально, но хладагент вытек в той зоне, в которую добраться практически невозможно (запененная зона).В таком случае первое что перестает охлаждать, это именно холодильная камера, что делать в таких случаях почитайте - odessa-remont.com.ua/blog/ne-oxlazhdaet-xolodilnaya-kamera-xolodilnika.

не охлаждает холодильная камера холодильника

Нам повезло и выход из данной ситуации все-таки был найден. Мастер предложил полностью отключить старый испаритель, который находится в запененной части корпуса и установить новый внутри холодильной камеры, ремонт и соответственно заправка хладагентом составлял пятую часть стоимости. Мы семьей дружно решили, что это все же лучше, чем покупать новый агрегат и согласились на услуги мастера. Он забрал холодильник в сервис и, спустя три дня доставил его на место. Естественно первым делом я открыла дверь холодильной камеры и, честно сказать разочаровалась… Внутри был встроен испаритель величиной на всю заднюю стенку, что естественно испортило весь внутренний вид. Ну да ладно, это не критично, главное, что мой любимый indesit снова начал работать, правда совсем не так, как прежде. После ремонта нулевая зона, которая прежде находилась снизу, оказалась почему-то сверху, но и это не критично, потребовалось всего-навсего пересмотреть расположение продуктов и приспособиться к новому распределению холода в камере.

Разочарование после ремонта холодильника

Радость моя длилась недолго, я поняла, что срок службы холодильника после такого ремонта весьма недолговечен, так как спустя четыре месяца ситуация повторилась и продукты в плюсовой камере снова начали портиться. Только причина оказалась совсем не в утечке хладагента. Компрессор холодильной камеры запускался на пять секунд, при этом издавал сильный гул, а после замолкал.

Вооружившись тестером, самостоятельно провели диагностику компрессора и был поставлен диагноз: “мертвый”. Обратились к мастеру, который проводил ремонт, сказал, что это норма, и мотору просто пришло время замены. Но как так? Неужели срок работы холодильника длится всего-навсего четыре-пять лет? От ремонта у этого мастера мы отказались и вызвали специалиста из другого сервиса. Когда он произвел диагностику, то подтвердил неисправность компрессора и необходимость его замены. Кроме того, этот мастер объяснил, что поломка компрессора произошла по причине неправильно подобранного испарителя, оказалось, что он превышает нужные размеры в два раза, что и привело к поломке.

После диагностики было принято решение менять компрессор, так как покупка нового холодильника не входила в планы на ближайшее будущее, кроме того, так как агрегат двухкомпрессорный, морозильная камера продолжала работать исправно. Стоимость ремонта снова составила пятую часть стоимости холодильника, но выбора другого не было.

Итак, мотор заменили на месте, заправили холодильник фреоном и, казалось бы - радуйся и наслаждайся сохранностью продуктов. Не тут то было… Новый компрессор вышел из строя через неделю! По всей видимости квалификация мастера оставляла желать лучшего, потому, как он установил компрессор, мощности которого хватило бы на четыре наших холодильника, что и привело к быстрому выходу из строя. Далее был начат спор по возврату средств за ремонт, который к великому сожалению ни к чему не привел.

Мой Вам совет, прежде чем вызывать мастера, просмотрите в сети отзывы о нем, чтобы избежать неприятностей, а лучше всего пользуйтесь услугами легальных сервисных центров, а не подпольных “специалистов”.

После этого, на семейном совете было принято решение приобретать новый холодильник и тут я решила “копать” информацию о том, какие холодильники чаще ломаются.

Какой холодильник служит дольше

Промониторив рынок и просмотрев множество отзывов, стало ясно, что современные холодильники не рассчитаны на срок службы более пяти-семи лет - это четко указано в описании каждой модели. Как оказалось, существует гарантийный период работы - это 1-2 года (в зависимости от производителя), а есть срок службы. Если до истечения срока службы холодильника происходит его поломка, которая не подлежит ремонту, производитель якобы обязуется компенсировать часть стоимости агрегата.

Итак, мы рассматривали три марки холодильников - это опять же Indesit, Атлант и Samsung. Агрегаты марки самсунг по отзывам потребителей оказались менее долговечными. Их проблемой часто является выход из строя терморегулятора и пускозащитного реле. К прибору этой марки обязательно нужно устанавливать стабилизатор напряжения - это позволит обезопасить его от перепадов напряжения и соответственно продлить срок службы. Кроме того, заявленный производителем срок работы холодильника самсунг не превышает более пяти лет, но покупать рефрижераторы каждые пять лет получится слишком накладно.

Узнав на сколько лет рассчитан холодильник indesit, мы были слегка удивлены: производитель заявляет, что этот агрегат должен работать не менее семи лет. Но хочется отметить, что рассматривались далеко не самые дешевые модели и снова двухкомпрессорные. Почему двухкомпрессорные? Да потому что эти модели более удобны, например, можно размораживать морозильную камеру не выключая холодильной. Или вот, как в моем случае: холодильная камера сломалась, но морозильная продолжала работать, а это большой плюс.

Более доступные по цене агрегаты indesit должны служить от четырех до шести лет. Однако, при должном уходе и правильном расположении (вдали от печей и отопительных приборов), судя по отзывам потребителей приборы этой марки работают исправно и по 20 лет.

Холодильники Атлант, также оказались весьма неплохими, но отзывы пользователей оказались положительными через один. Кто-то говорит, что агрегат работает более 15-ти лет, а у кого-то происходит утечка фреона или поломка в другом узле уже на третий-пятый год жизни. В моделях с системой охлаждения ноу фрост, часто выходит из строя либо нагреватель, либо вентилятор.

Нами было принято решение в пользу холодильника indesit.

Как должен работать холодильник

После покупки рефрижератора было перечитано множество информации о том, как продлить “жизнь” холодильнику и, как должен работать этот прибор. Было выяснено, что агрегат нельзя ставить близко к отопительным приборам и электро и газовым печам. Кроме того, не следует устанавливать агрегат слишком близко к стене, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха.

Сколько времени охлаждается новый холодильник знает далеко не каждый. Почему-то многие считают, что ему достаточно одного часа, чтобы войти в нормальный режим работы, но это не совсем так. Да, чтобы охладить камеру достаточно и получаса, но, чтобы полностью войти в нормальный режим работы, агрегату нужно примерно 5-7 дней.

Нормальная работа холодильника - это примерно 20 минут работа компрессора и столько же отдых. Если камера сильно перегружена, рекомендуется немного понизить температуру, чтобы не перегружать компрессор. Кроме того, загружать готовые блюда в холодильник нужно обязательно охлажденными и в закрытом виде.

Если холодильник начинает подозрительно шуметь, трещать или гудеть, лучше всего не затягивать и обратиться в сервисный центр - это поможет избежать поломки и дорогостоящего ремонта.