Надо ли полоскать горло соленой водой для профилактики – ответ Комаровского
04.06.2020 02:45

Доктор Комаровский не устает (хотя должен бы изрядно устать) отвечать на вопросы о коронавирусной болезни и ее профилактике.

Среди населения циркулирует множество ничем не обоснованных мифов, которые несут непосредственную угрозу населению. Теперь Евгению Комаровскому пришлось разобраться все же с менее опасным заблуждением - о том, что полоскание горла горячей, соленой или кислой водой может предотвратить заболевание, так как первые дни коронавирус проживает в горле, а не в легких. К сожалению, это не так, но врач дал более подробное объяснение.

Соответствующий пост был размещен на странице Комаровского в социальной сети Instagram.

"Количество неадекватной и бредовой информации достало уже всех вокруг. Это абсолютные глупости! Кто вам сказал, что вирус четыре дня живет в горле?

Конечно, если хотите полоскать горло кипяченой соленой водой — на здоровье! Это не повредит, даже отвлечет от плохих мыслей. Главное, пока полощете горло, продолжайте мыть руки и делайте это на расстоянии двух метров от других людей. Если бы всё было так просто — для излечения от коронавируса всем людям нужно было бы всего лишь пополоскать горло горячей соленой или подкисленной водой!.. Пожалуйста, перестаньте распространять бред", - написал доктор.

Таким образом, специальных показаний к полосканию горла для профилактики коронавирусной инфекции нет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.