Украинцев обрадовали новыми выплатами: такого еще не было
04.06.2020 19:25

Кабинет министров хочет улучшить программу социальной поддержки населения. С этой целью в правительстве создадут целевую программу Гарантированного минимального дохода.

О том, что это такое пишет издание «Экономическая правда».

Источник отмечает, что программа призвана «эффективно помогать бедным и уязвимым домохозяйствам».

По задумке правительства, в новую схему будут объединены все отдельные социальные выплаты, которые сейчас существуют, не исключая и помощь по безработице.

При этом, размер гарантированного минимального дохода будет увеличен по сравнению с нынешними минимальными выплатами пенсионерам и безработным.

Подробностей о том, что собой будет представлять программа Гарантированного минимального дохода пока нет. Известно лишь, что Минсоцполитики усилит проверку получателей социальных выплат для улучшения ее адресности.

Стало известно также и о том, что украинцев ожидает сокращение сумм социальных выплат. Если на социальную сферу, здравоохранение и систему образования сократятся расходы, то посредством этого можно будет получить транш от МВФ. В этом состоит стратегия правительства, считает международный эксперт и экономист Игорь Гарбарук.

По словам Гарбарука, нынешняя программа МВФ, на которую так рассчитывает украинская власть, является неким братом-близнецом программы, имевшей место в 2018 году. Тогда Киев получил лишь часть кредита, а выдача остальных двух частей имела связь с будущими выборами.